Posted 30 августа 2020,, 07:10

Published 30 августа 2020,, 07:10

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Гостеприимных приморцев освободят от обязательного платежа

30 августа 2020, 07:10
Приморские предприниматели, занятых в сфере гостеприимства, могут бесплатно пройти процедуру прохождения обязательной классификации средств размещения.
Сюжет
Туризм

На эти цели в бюджете Приморского края на 2020 год предусмотрена статья расходов на выделение субсидий предприятиям гостиничного бизнеса. Получить ее смогут почти все гостиницы и базы отдыха края. Но, например, для предприятий с иностранным капиталом такая поддержка не предусмотрена.

Сейчас, в условиях повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции помощь со стиороны краевых властей стала особенно актуальной, и уже 130 заявок на получение субсидии поступило от предприятий сферы гостеприимства.

Как отметил генеральный директор Центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров, для субъектов малого и среднего бизнеса механизм предельно упрощен.

«Отели, гостиницы, базы отдыха, хостелы и другие коллективные средства размещения с номерным фондом от 15 номеров могут сэкономить свои средства и пройти классификацию у нас в Центре „Мой бизнес“. Мы полностью оплачиваем эти расходы, чтобы предприниматели могли работать легально и получили конкурентные преимущества. Сейчас, когда бархатный сезон в разгаре в Приморье, сэкономленные 50-60 тысяч рублей — это ощутимые средства для малого бизнеса», — подчеркнул Евгений Никифоров.

При обращении за субсидией, предприниматели получат от специалистов Центра список документов, которые необходимо подготовить, и проконсультируют по вопросам их заполнения.

«Прошедшие классификацию гостиницы и хостелы попадают в Федеральный перечень туристических объектов на сайте классификация-туризм.рф, где по названию, например, базы отдыха можно проверить проходила ли она проверку и какой категории у нее номера», — уточнил руководитель Центра.

Интересно, что поначалу участники рынка с некоторым недоверием относились к информации о том, что могут получить компенсацию расходов на прохождение обязательной классификации. Как рассказал руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, сейчас заявки поступают в активном режиме.

«Полагаю, не последнюю роль в этом сыграли наши мероприятия по мониторингу баз отдыха, расположенных на побережье края. В ходе этих мероприятий наши специалисты не только проверяли соответствие средств размещения требованиям санитарной безопасности, но и вели информационную работу, в том числе по разъяснению процедуры классификации», — подытожил Владимир Щур.

Напомним, по федеральному закону «Об основах туристической деятельности», гостиницы, хостелы, базы отдыха и иные средства размещения туристов должны проходить классификацию, в результате которой они получают сертификаты соответствия определенным категориям (те самые «звезды»). До середины 2019 года эта классификация была добровольной, а с 1 июля прошлого года стала обязательной и проводится поэтапно, в зависимости от размера номерного фонда. Более того, прохождение классификации является обязательным условием возобновления деятельности средств размещения после вынужденного простоя, вызванного ограничениями из-за COVID.

"