Posted 30 сентября 2015,, 09:30

Published 30 сентября 2015,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Экс-глава "Дальспецстроя" Хризман стал дважды обвиняемым

30 сентября 2015, 09:30
Ему и подельникам помимо до сих пор растущей растраты инкриминируют злоупотребление полномочиями

Бывший руководитель крупнейшей строительной организацией Дальнего Востока «Дальспецстрой» Юрий Хризман обвинён по ещё одной статье Уголовного кодекса. Об этом со ссылкой на свои источники в военном следствии сегодня сообщил «Коммерсант». Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», осенью прошлого года заслуженный строитель России по обвинению в растрате почти двух миллиардов рублей оказался за решёткой. К тому времени Юрий Хризман вслед за отставкой Виктора Ишаева со всех постов покинул должность директора дальневосточного отделения «Спецстроя» и перебрался из Хабаровска в Москву. Уголовное дело против него было возбуждено только год спустя после того, как строящийся космодром Восточный проинспектировал президент Путин. Ситуацией глава государства тогда остался недоволен.

Вслед за экс-начальником в СИЗО отправились бывшие подчинённые Хризмана. Главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский и главбух «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин на время следствия были заключены под стражу.

В июне этого года компанию отцу в московском следственном изоляторе составил сын Юрия Хризмана Михаил. Он возглавлял одну из посреднических фирм, через которую «Дальспецстрой» по завышенным ценам покупал необходимые для сооружения космодрома расходные материалы. В ходе расследования доказанный ущерб от действий Хризмана-старшего и его бывших подчинённых во время строительства космодрома в Амурской области вырос с 1,8 до 3,6 миллиарда рублей.

Теперь следствие предъявило фигурантам дела обвинение в «злоупотреблении полномочиями». По информации «Коммерсанта», эта статья добавилась к обвинению в растрате. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники утверждает, что дело о растрате против Хризмана и Ашихмина было прекращено. Сейчас обвиняемые приступили к знакомству с материалами уголовного дела, которое выросло до 230 томов.

РИА «Восток-Медиа» писало накануне, что запланированный на декабрь этого года первый старт ракеты-носителя на Восточном, скорее всего, не состоится. Инфраструктура космодрома ещё не готова к приёму «Союза». Сегодня один из работников «Дальспецстроя» в телефонном разговоре с корреспондентом агентства сообщил о новой угрозе забастовки. Люди получили задержанный расчёт только после того, как пригрозили руководству прекратить выполнять свои обязанности.

"