Posted 30 сентября 2016,, 08:03

Published 30 сентября 2016,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Компания "Петон" внедряет новые технологии для Амурского ГПК

30 сентября 2016, 08:03
Холдинг делает ставку на импортозамещение

Технологический холдинг (НИПИ НГ) «Петон» занял нишу одного из флагманов инжиниринга в России. Компания производит оборудование для модернизации теплоэнергетического комплекса. С недавних пор специалисты объявили о старте программы импортозамещения, которая применяется сейчас при строительстве Амурского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в окрестностях Свободного.

В числе партнёров компании «Петон» – Газпром и другие крупнейшие представители нефтегазового сектора. В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс» генеральный директор холдинга Игорь Мнушкин рассказал, как обстоят дела с одной из самых масштабных отечественных строек – Амурского ГПК.


Консорциум, куда входят «Петон» и компания из ФРГ LindeAG, принимает участие в возведении Амурского газоперерабатывающего комплекса; в проект также входит гелиевый завод.

«Помимо разработки части проектной документации наша компания осуществляет импортозамещение технологии подготовки сырья для криогенной части и переработки продуктов криогенного разделения. Так же как актуализацию лицензионной криогенной технологии к условиям эксплуатации в России. Это не просто «сложные» слова, это важнейшие элементы технологии производства. Организовать их импортозамещение – кропотливая и интересная задача», – рассказал Игорь Мнушкин.

Также, по словам руководителя, компания реализует проект под ключ на Уренгойском заводе по подготовке конденсата. Трубопроводная система «Силы Сибири» также не обходится без инженеров «Петона» – компания проводит прединвестиционное исследование и разрабатывает проектную документацию.

"