Posted 29 сентября 2017,, 22:11

Published 29 сентября 2017,, 22:11

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

Две тысячи приморских малышей получили свидетельства о рождении в МФЦ

29 сентября 2017, 22:11
Многие государственные услуги по линии загс становятся доступны в режиме онлайн для приморцев

Получить услуги в сфере актов гражданского состояния на сегодняшний день стало намного проще и доступнее. К октябрю текущего года больше 350 приморских пар успешно подали заявление на регистрацию брака через Единый портал государственных услуг. Также многие молодые родители из Приморья получают услуги по линии загс в режиме одного окна многофункциональных центров. За последние девять месяцев учреждение зарегистрировало больше 2 тысяч свидетельств о рождении, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Стоит отметить, что с помощью портала gosuslugi.ru можно также подать заявления о рождении ребёнка, заключении и расторжении брака, усыновлении, а также регистрации смерти. Эту информацию РИА «Восток-Медиа» предоставили в краевом департаменте записи актов гражданского состояния.

Значительное упрощение и для самих сотрудников, и для клиентов началось с введения электронных очередей. До 2020 года специалистам необходимо все актовые записи, которые хранятся у них с 1929 года, внести в электронную базу. Речь идёт о 500 тысячах записей, которые должны попасть в единый государственный реестр записей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Находкинский загс переходит на «цифровой» формат – молодые люди всё чаще подают заявления на регистрацию брака через портал госуслуг, а сами работники управления переводят архив в электронную базу.

"