Posted 30 сентября 2017,, 03:48

Published 30 сентября 2017,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 07:26

Updated 1 сентября 2022,, 07:26

В Приморье пациентам и больницам с тяжёлым оборудованием облегчат жизнь

30 сентября 2017, 03:48
Край готовится к запуску центрального архива изображений и телемедицины

До конца 2017 года 19 медицинских учреждений Приморья подключатся к системе центрального архива изображений, что значительно облегчит жизнь врачей и пациентов. Специалисты краевого Медицинского информационно-аналитического центра в максимально сжатые сроки готовят технологическую революцию для здравоохранения Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во время Восточного экономического форума во Владивостоке президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил о старте национальной программы телемедицинских консультаций, создания единого архива изображений и амбулаторных карт.

«Мы закончили тестировать программу, которая сразу трансформирует речь врача в запись в медицинских амбулаторных картах, поэтому вскоре ему не нужно будет заполнять бесчисленное количество формуляров. Вся информация о здоровье российских пациентов должна переводиться в электронный вид», – об этом, в частности, рассказал, отвечая на вопрос РИА «Восток-Медиа», Михаил Осеевский.

Направление информатизации несколько лет курирует Минздрав РФ. Речь идёт о создании единой государственной информационной системы здравоохранения. Соответственно, работы проводятся как на федеральном уровне, так и на региональном – по соглашению с министерством. Кроме того, в 2017 году губернатор Владимир Миклушевский утвердил и запустил стратегический проект «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017 – 2021 годы». Проект содержит 9 блоков различных мероприятий, включая как раз телемедицину и создание архива изображений.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Приморского края Мария Волкова поделилась подробностями с РИА «Восток-Медиа»:

«Созданием центрального архива медицинских изображений мы занимаемся с прошлого года. Ранее приобрели «ядро» архива, куда будет стекаться вся информация. В этом году планируем в 19 медицинских организаций края поставить 27 локальных серверов, которые позволят подключиться к центральному звену и передавать снимки. Безусловно, мы ограничены рамками финансирования, поэтому в 2017-м сделали акцент на учреждения с тяжёлым рентгенологическим оборудованием – магнитно-резонансными и компьютерными томографами.

Это те исследования, которые позволяют нам сегодня проводить дифференциальную диагностику ишемических и геморрагических инсультов. На следующий год планируем подключение к центральному архиву всех медорганизаций края, которые обзавелись цифровым диагностическим оборудованием.

Архив – не только хранилище снимков. Это механизм, который, во-первых, позволит врачам иметь доступ к снимкам пациента по ходу всей его истории болезни, то есть в динамике. Во-вторых, система содержит модуль «Телерадиология» и позволяет нам проводить телемедицинские консультации. Мы с нетерпением ждали закон, который сделает такие услуги легитимными».

Специалист уточнила, что на сегодняшний день на региональном уровне готовятся нормативно-правовые акты в поддержку федерального закона, вступающего в силу с 1 января 2018 года. Как только нормотворческая работа завершится, приморские медики смогут проводить телевизионные консультации как минимум в режиме «врач – врач».

Также краевой информационно-аналитический центр участвует в подготовке программы мониторинга состояния здоровья будущих мам. Специалисты в перинатальном центре практически в режиме онлайн смогут наблюдать за состоянием всех беременных женщин Приморья и реагировать в том случае, если требуется срочная госпитализация либо коррекция лечения.

"