Posted 30 октября 2017,, 05:25

Published 30 октября 2017,, 05:25

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

В детском доме Спасска-Дальнего сокращается количество воспитанников

30 октября 2017, 05:25
Сергей Кузьменко: важно создать для детей, оставшихся без попечения родителей, атмосферу домашнего уюта

Депутаты Законодательного собрания Приморского края поздравили Центр содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Спасска-Дальнего с 75-летним юбилеем.

Для заместителя председателя краевого парламента Сергея Кузьменко и депутатов Александра Бехтера, Татьяны Косьяненко, Всеволода Романова и Александра Тютерева сотрудники учреждения провели экскурсию по детскому дому. Исполняющая обязанности директора Центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ольга Булгакова рассказала, что сейчас в учреждении находится 42 ребёнка:

«Наша главная задача – найти каждому ребенку семью, – сказала она. – С 2016 года мы передали в кровные и приёмные семьи 47 детей. Стараемся привить детям доброту, каждому находим занятие по душе. Они очень любят спорт – у нас работает футбольная секция. Ребята занимаются творчеством – работают кружки вышивки, поделок. Воспитанники центра очень любят танцевать, петь, а воспитатели и преподаватели стараются поддерживать эти увлечения».

Депутаты краевого парламента приехали не с пустыми руками. К 75-летнему юбилею учреждения они подарили оборудование для кинозала: ноутбук и 30 стульев, чтобы дети могли смотреть познавательные фильмы. Также депутаты привезли в подарок воспитанникам центра три велосипеда для занятий спортом и, конечно, сладости.

«Мы приехали в Центр содействия семейному устройству Спасска-Дальнего не в первый раз, – сказал заместитель председателя краевого парламента Сергей Кузьменко. – Для детей здесь создали атмосферу домашнего уюта, они не чувствуют себя ущемлёнными. Это очень важно, поскольку в детском доме воспитываются дети, не имеющие родительского тепла. Хорошая обстановка создаётся благодаря коллективу, который здесь трудится, благодаря традициям, которые заложены 75 лет назад. Люди в центре работают с душой, болеют за своё дело. И, что отрадно, количество воспитанников за последние несколько месяцев сократилось с 52 до 42. Десять детей нашли приёмных родителей, а часть из них возвратилась в кровные семьи».

Во время празднования юбилея заместитель председателя краевого парламента Сергей Кузьменко вручил почетные грамоты и благодарности Законодательного собрания лучшим педагогам учреждения. Состоялся праздничный концерт, где прозвучали песни, а воспитанники детского дома представили свои танцевальные номера.

«Очень хорошо, что краевой парламент взял шефство над двумя детскими домами, – сказала депутат Татьяна Косьяненко. – У нас есть замечательный проект «России важен каждый ребёнок». Это шанс для ребёнка попасть в семью. Депутаты часто приезжают в Центр содействия семейному устройству Спасска-Дальнего. У детей есть возможность с нами пообщаться, рассказать о своих радостях и бедах. И эта дружба чувствуется между нами. Для них тёплые отношения очень важны».

Сейчас в центрах содействия семейному устройству Приморского края воспитываются около 2 тысяч детей. Депутаты Законодательного собрания взяли шефство сразу над двумя детскими домами, в Арсеньеве и Спасске-Дальнем. Они регулярно бывают в этих учреждениях – привозят подарки, стараются помочь в решении насущных вопросов.

"