Posted 30 октября 2019,, 06:34

Published 30 октября 2019,, 06:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье упростили процедуру получения налоговых льгот многодетным семьям

30 октября 2019, 06:34
В Заксобрании Приморья приняли изменения в краевой закон «О транспортном налоге». Поправки упрощают порядок предоставления многодетным семьям налоговых льгот, а документы теперь можно будет подать через многофункциональный центр, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Для получения льгот по транспортному налогу, жители региона могут предоставить документы через многофункциональные центры (МФЦ). Это новшество было введено с целью упрощения процедуры для многодетных семей. В том случае, если налогоплательщик, имеющий право на льготы, не подал в налоговый орган заявление или же не сообщил об её отказе, то налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговиками в соответствии с Налоговым кодексом России.

В этой связи органы исполнительной власти Приморья должны будут в пределах своих полномочий предоставлять в налоговые органы необходимые данные налогоплательщиков. При этом они должны будут учитывать требования Федерального закона «О персональных данных».

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, ко второму чтению в законопроект поступили поправки. Были учтены замечания прокуратуры, а также уточнено определение налоговой базы в отношении водных несамоходных транспортных средств. С учетом того, что изменения вносятся в несколько статей закона, изменено и название законопроекта.

"