Posted 30 октября 2020,, 15:55

Published 30 октября 2020,, 15:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Авиасообщение с Норильском может дать сбой

30 октября 2020, 15:55
Из-за администрации Красноярского края авиасообщение Норильска с «землей» под угрозой — глава региона Александр Усс попросил президента установить особый правовой режим правового регулирования для участников договора.

Издание «Новые Известия» сообщает, что Александр Усс обратился к президенту с просьбой установить особый режим правового регулирования для сотрудничества Росавиации, Красноярского края, компании «НордСтар» и аэропортом «Норильск». По мнению Усса, особый режим необходим потому, что аэропорт и авиаперевозчик «НордСтар» входят в одну группу компаний, которая контролируется «Норникелем».

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству провести работу по внесению изменений в ФЗ «О защите конкуренции», а также заняться проработкой проекта соглашения. Авиакомпании «НордСтар» будет предоставлен ряд преференций, но с условием, что она сохранит плоские тарифы и гарантирует объем и условия оказания транспортных услуг, независимо от загрузки воздушных судов (фактор сезонности).

Отмечается, что авиакомпания «НордСтар» отправила проект соглашения в правительство Красноярского края в прошлом году. Но на данный момент конкретного решения по нему нет — работа над текстом затянулась. Ответ по его статусу поступил в Росавиацию только недавно.

Юрий Лапшин, председатель правительства Красноярского края, заявил, что из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции, спрос на авиаперевозки изменился, поэтому нужно откорректировать параметры, связанные с гарантированным объемом перевозок. Также он подчеркнул, что работа правительства по согласованию проекта возобновится, как только эпидемиологическая ситуация в регионе изменится.

Отмечается, что в проекте соглашения тарифы на услуги всех воздушных перевозок контролируются региональным правительством. При этом само правительство не определяет значения параметров гарантированного объема перевозок в аэропорту «Норильск».

Также непонятным является тот факт, что согласование документов правительство поставило в зависимость от эпидемиологической ситуации. Так, распространение коронавирусной инфекции может стать оправданием любого бездействия чиновников.

По факту получилось, что правительство Красноярского края затягивает исполнение поручений президента РФ, которые сам же край и инициировал.

"