Posted 30 октября 2020,, 14:30

Published 30 октября 2020,, 14:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Спасённые в Приморье краснокнижные птицы найдут свой новый дом

30 октября 2020, 14:30
Две спасённые в Приморье редкие краснокнижные птицы – сапсан и дальневосточный аист – найдут свой новый дом.

Как сообщается на странице центра спасения животных «Тигр» в социальной сети Instagram, в ближайшее время пернатые отправятся в Приамурский зоосад имени В.П. Сысоева.

«Не всех наших пациентов мы можем выпускать в дикую природу. Это связано либо с проблемами со здоровьем, либо с поведенческими особенностями (отсутствует острожное отношение к человеку, либо хищник предпочитает охотиться на сельскохозяйственных животных и т.д.)», - объяснили сотрудники центра «Тигр».

Специалисты напомнили историю спасения редких пернатых красавиц. Так, сапсан был доставлен в центр «Тигр» в тяжёлом состоянии – он был ранен дробью.

«Птица была ранена и не могла летать. Сапсана уже начали раздирать чайки, но, к счастью, люди смогли спасти его. В центре была проведена операция, врачам удалось извлечь 3 свинцовые дроби. Но после двух месяцев реабилитации, полёт полностью восстановиться не смог. А значит, птица не сможет охотиться и выжить в природе, поэтому было принято решение передать редкого хищника в зоопарк», - рассказали ветеринары.

Дальневосточного аиста в центр «Тигр» доставили из Еврейской автономной области.

«Перелом крыла оказался неоперабельным, поэтому, к сожалению, птица уже не может вернуться к своим сородичам. Аист также будет жить в Приамурском зоосаду имени В.П. Сысоева в Хабаровске», - уточнили специалисты.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в приморском центре спасения диких животных «Тигр» появился новый пациент – редкая птица уссурийская совка, которая поступила на лечение с ушибом глаза.

"