Posted 30 ноября 2016,, 06:10

Published 30 ноября 2016,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане с молитвой встретили Вышенские святыни

30 ноября 2016, 06:10
Реликвии прибыли в краевую столицу из Рязанской области

Ранним утром 30 ноября в аэропорту дальневосточной столицы приземлился не совсем обычный рейс — самолёт привёз в Хабаровск так называемые Вышенские святыни: чудотворный образ Казанской Божией Матери, а также ковчег с мощами святителя Феофана. Доставили реликвии из Успенского Вышенского женского монастыря, который находится в Рязанской области.




«Это место было избрано святителем Феофаном для своего затвора — в нашем монастыре он прожил 28 лет. Там же он скончался, после чего были обретены мощи. Феофан был прославлен в 1988 году, после чего мощи вернулись в монастырь. С тех пор сёстры обители являются их хранителями», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» настоятельница Успенского Вышенского женского монастыря игуменья Вера, которая сопровождала реликвии.




По словам собеседницы, Хабаровск — не первый город, куда она привозит икону и мощи, но самый далёкий.




«В 2015 году отмечалось 200-летие святителя Феофана. В преддверии этого юбилея, за три года, мы решили проехать по тем местам, которые он посещал при жизни — это место его рождения, Киево-Печерская Лавра и другие. Со временем география начала расширяться — стали обращаться другие епархии с просьбой приехать к ним», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» игуменья Вера.




Она отметила: когда реликвии начали путешествовать по России, стало понятно, что православным известны имена Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Матронушки, а вот святителя Феофана знали далеко не все. В основном он был на слуху у тех людей, которые много читают. Поэтому такие визиты носят больше миссионерское значение.




«Любое событие, связанное с духовной стороной жизни нашего общества, оно всегда привносит новую струю и сопровождается с некоторым духовным продолжением. Недавно у нас гостил ковчег с мощами Матроны Московской, а сегодня мы встретили чудотворный образ Пресвятой Богородицы, мощи святителя Феофана. Соприкосновение со святыней преображает человеческую душу. Чем больше человек осознаёт важность момента, тем больше он входит в таинственное соприкосновение с духовным миром, и начинает изменяться в лучшую сторону», — рассказал настоятель Свято-Елисаветинского собора отец Владимир.




В дальневосточной столице реликвии встречали представители Хабаровской епархии, которые сразу после прибытия Вышинских святынь провели молебен прямо в аэропорту. В основном к реликвиям приложились сотрудники аэровокзала и случайные пассажиры, ожидающие своего рейса. Богослужение длилось относительно недолго, после чего образ и иконы повезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где уже ждали митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, священнослужители и верующие.




К сожалению, в храме собралось не так много верующих, которые хотели приложиться к святыням, — всего порядка пятидесяти человек. Как отметили прихожане, во многом это связано с тем, что реликвии привезли в будний день. В соборе митрополит Владимир провёл богослужение, после чего люди смогли прикоснуться к мощам и иконе, а также попросить у святых помощи в мольбах.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Феофан — святой отец и учитель Русской православной церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений. Он добровольно отрёкся от мира и ушёл в молитвы на 22 года. При жизни и после смерти святителя почитали как великого духовного наставника.




В начале октября 2016 года своё путешествие по храмам и приходам региона завершили мощи Матроны Московской — одной из самых почитаемых православными святых. Ковчег прибыл в регион в июле. Появление в Хабаровске мощей Матроны Московской вызвало настоящий ажиотаж среди горожан — в храм, где они были выставлены, потянулись не только верующие. За тот срок, что останки были в городе, к ним приложились больше десяти тысяч человек. Люди с самого утра выстраивались в огромные очереди.




Больше фотографий можно посмотреть в группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"