Posted 30 ноября 2020,, 06:23

Published 30 ноября 2020,, 06:23

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Коронавирус в основном заражает трудоспособных приморцев

30 ноября 2020, 06:23
В Приморском крае все еще сложная ситуация с коронавирусной инфекцией нового типа. Только за минувшие сутки на территории региона был выявлен 231 новый инфицированный, из которых каждый второй — житель Владивостока.

Всего на текущий момент, как было озвучено в рамках заседания антиковидного регионального оперативного штаба, зарегистрировано 21 916 случаев заболевания.

Коронавирусную статистику ведет территориальное управление Роспотребнадзора. И прочитывается достаточно четкая картина зависимости риска заразиться от возраста человека (по крайней мере, в Приморье).

«По возрастным критериям в структуре заболевания преобладает трудоспособное население — это категория 30-49 лет, таких 33,5%. На возрастную группу 50-64 года приходится 23,9%, доля молодых людей в возрасте 18-29 лет — 13,8% от числа всех заболевших. Старше 65 лет — 17% пациентов», — обозначила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Почти две трети заболевших имеют только привычные симптом, характерные для сезонных ОРВИ; немногим меньше четверти вообще не знаю о том, что больны или переболели, до того, как получат сделанный по какой-то необходимости тест. И только в 17,5% случаев дело доходит до пневмонии.

Внимание к цифрам и фактам в деле борьбы с распространением болезни может быть не менее важным, чем непосредственная работа с пациентом. Такой подход к проблеме, в частности, выбрали ординаторы Школы биомедицины ДВФУ, которые с самого прихода болезни на территорию края, то есть с марта, участвуют в борьбе с Covid-19. Молодые медики были направлены на телефонный мониторинг ковидных пациентов и контактных с ними, и в какой-то момент они решили усовершенствовать процесс.

«Мы разработали систему осмотра онлайн: создали Google-форму медицинского опроса. Каждый день эту анкету заполняли пациенты. Их ответы у нас отображаются в базе данных, на основании которой мы уже заполняли протоколы. Плюс такой системы заключается в том, что пациент отвечает на вопросы в то время, когда ему будет удобно. Кроме того, с помощью этой анкеты у нас есть статистика и динамика заболевания каждого пациента. Ежедневно мы опрашивали по 150-200 человек», — рассказала ординатор первого года обучения Малика Духтаева.

Текущая ситуация пока не позволяет отменить в Приморье режим повышенной готовности, а значит, и ограничительные меры в совокупности с требованиями, которые он устанавливает. Соответственно, до тех пор, пока губернатор не подпишет отменяющее распоряжение, население обязано в местах скопления людей носить защитные маски и соблюдать соцдистанцирование.

"