Posted 30 ноября 2020,, 05:47

Published 30 ноября 2020,, 05:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Приморцы продолжают не принимать коронавирус всерьез

30 ноября 2020, 05:47
Заболеваемость коронавирусом в Приморском крае явно не собирается останавливаться на достигнутом. Болезнь диагностирована почти у 22 тысяч человек, и, что куда страшнее, унесла уже 234 жизни. Тем не менее, все еще находятся граждане, не считающие нужным соблюдать антиковидные требования.

В частности, о таких случаях рассказали в Уссурийске. Здесь, как и в других приморских муниципалитетах, на постоянной основе проводятся проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, введенных в связи с пандемией Covid-19. На выходных, например, рейды охватили в общей сумме 353 объекта: это общественный транспорт, торговые центры, рынки, магазины, аптеки, парикмахерские… В двух кафе, к слову, не нашлось обязательных сейчас графика дезинфекции и журнала термометрии.

«Выявили нарушения и в общественном транспорте. Так, в автобусе по маршрутам № 2 находился пассажир без маски, по маршруту № 33 — водитель. В результате проверки членами административной комиссии были составлены акты обследования», — констатировал глава городского отдела по исполнению административного законодательства Роман Губайдулин.

Коронавирус можно подхватить едва ли не где угодно, его носителем может оказаться даже тот, кто и не подозревает о своем заболевании. Поэтому такие требования действующего в Приморье режима повышенной готовности, как ношение масок в общественных местах и соблюдение соцдистанции, остаются обязательными. То же касается бизнеса.

В борьбе с распространением болезни задействовано множество людей. И это не только административные комиссии, включающие сотрудников мэрий и правоохранителей. К примеру, девять месяцев назад «на передовую» вышли ординаторы Школы биомедицины ДВФУ, которые не собираются покидать посты. Учащиеся работают наравне с опытными медиками, и многие уже сами успели переболеть Covid-19.

«Важно следить за развитием болезни, чтобы своевременно подобрать правильное лечение, консультировать пациентов. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции. Мы работаем круглосуточно и выкладываемся по полной, чтобы оказать помощь всем заболевшим гражданам», — поделилась ординатор первого года обучения Малика Духтаева.

"