Posted 31 марта 2016,, 02:04

Published 31 марта 2016,, 02:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Судебные приставы возобновили работу "Приморского кондитера"

31 марта 2016, 02:04
Сегодня в 9 утра фабрика была открыта

Судебные приставы Приморского края сняли печати с помещений фабрики «Приморский кондитер». Уже в 9 часов утра предприятие было открыто, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 31 марта, судебный пристав получил определение краевого суда и уже утром был на фабрике, где снял печати с закрытых несколькими днями ранее зданий и помещений.

«С 9 часов утра «Приморский кондитер» открыт и может работать. На данный момент опечатанной остаётся только аммиачная установка», — пояснили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Представители ведомства добавили, что без определения суда пристав просто не мог «разблокировать» доступ в помещения ранее. Как только он его получил, сразу отправился на предприятие, за судьбу которого переживали в последние дни многие приморцы.

Информация о том, что замки сняты и фабрика налаживает свою работу, появилась и на официальном сайте предприятия. При этом выяснилось, что, несмотря на отмену жёсткого решения, руководство компании не очень довольно сложившейся ситуацией. По словам управляющего директора ООО «Приморский кондитер» Сергея Легкого, судья могла назначить штраф, но данное решение не было принято ни во Фрунзенском суде, ни в Приморском краевом суде.

«Видимо, кому-то выгодно не штрафовать компанию и акционеров, а бить по карманам незащищённого населения — нашим работникам. При этом нет никакой реальной помощи от представителей государственных органов. Компаний-подрядчиков, имеющих аттестацию на проведение соответствующих работ, в Приморском крае нет, а искать выходы из сложившейся ситуации приходится нам самим. Аммиачная установка опечатана, доступа к ней нет, а между тем внутри находится аммиак под давлением, т. е. вопросы безопасности судом не сняты, а наоборот, идёт процесс затягивания этого вопроса. А через 14 дней мы можем дальше работать в тех же условиях, где логика в решении вопроса?».

О закрытии главного поставщика сладостей в крае стало известно в пятницу, 25 марта. Решение о приостановлении деятельности предприятия сроком на две недели 23 марта вынес Фрунзенский районный суд — по факту нарушений, выявленных Ростехнадзором. В понедельник, 28 марта, судебные приставы опечатали помещения кондитерской. Руководство «Примкона» посчитало решение суда неоправданно жёстким. Накануне стало известно, что скандальным делом уже заинтересовался заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он поручил аппарату подробно изучить случившееся. Под особый контроль ситуацию также взяли и приморские профсоюзы. Сегодня в ситуацию также вмешался глава региона Владимир Миклушевский. В четверг, 30 марта, краевой суд отменил решение о закрытии «Приморского кондитера».

"