Posted 31 марта 2022,, 04:17

Published 31 марта 2022,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Министр обороны РФ: солдат-срочников не направят на Украину

31 марта 2022, 04:17
С 1 апреля в России начинается весенний призыв, и, во избежание спекуляций на этой теме, министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с официальным заявлением: он подчеркнул, что солдаты-срочники не поедут в горячие точки. Это касается и призыва 2021 года — отслужившие вернутся домой.

— Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — сказал Сергей Шойгу на селекторном совещании, прошедшем накануне, — все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

Первые отправки к местам службы новых призывников министр обороны поручил начать в третьей декаде мая. Стоит отметить, что в этом году весенний призыв, который продлится с 1 апреля по 15 июля, коснётся 134500 юношей — это меньше, чем в 2021 году. Сразу после военкомата им предстоит подготовка в учебных центрах, которая занимает от 3 до 5 месяцев.

О том, что срочников не направят на Украину, в недавнем интервью говорил и начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский.

— Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту, — заявил он.

В целом, по данным организационно-мобилизационного управления, сразу после окончания школы в армию идут не более 5% выпускников. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от призыва для получения образования — то есть, поступившие в вузы идут учиться, а не служить.

В ряде российских регионов весенний призыв — единственный в году. Это касается 24 муниципальных образований пяти субъектов Российской Федерации: Якутии, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв, а также Чукотки. Гарантом соблюдения законности призыва и соблюдения прав призывников традиционно выступает главная военная прокуратура страны.

"