Posted 31 мая 2019,, 00:18

Published 31 мая 2019,, 00:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Житель Якутии оформил дальневосточный гектар под «Умную теплицу»

31 мая 2019, 00:18
Круглогодичная автоматизированная теплица в скором времени появится в Республике Саха (Якутия). Мужчина из посёлка Айхал взял «дальневосточный гектар» рядом со своим домом, чтобы открыть бизнес по круглогодичному выращиванию овощей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Минвостокразвития.

Как рассказал новоиспечённый владелец гектара Виктор Витеско, участок был выбран с учётом хорошего расположения для дальнейшего подключения к коммуникациям. Уже заведён водопровод. Для начала работы теплицы ему осталось только подключиться к электричеству и после этого можно будет приступать к посадке первого урожая.

Примечательно, что в планах Виктора модернизировать теплицу так, чтобы многие процессы в ней происходили автоматически. Иными словами, житель Айхала собирается сделать «умную» теплицу, несмотря на её простую конструкцию из бруса и поликарбоната.

«Я заказал специальные устройства, которые будут автоматически контролировать температуру внутри, полив, влажность и проветривания. Также установлю датчик освещения. Это оборудование поможет экономить время и позволит заниматься другой деятельностью», — рассказал Виктор Витеско.

Также, по его словам, растительность будет выращиваться в теплице круглый год: зимой — зелень, а летом овощи.

Напомним, что в текущий момент на территории Республики Саха (Якутия) оформлено более 8 тысяч документов на право безвозмездного пользования земельных участков.

"