Posted 31 мая 2021,, 17:03

Published 31 мая 2021,, 17:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Молодые ученые обсудят проблемы недропользования на форуме в Санкт-Петербурге

31 мая 2021, 17:03
В Санкт-Петербургском горном университете 31 мая прошла церемония открытия Международного форума-конкурса «Актуальные проблемы недропользования».

На мероприятие каждый год съезжаются молодые исследователи из многих стран мира. Они презентуют свои проекты главам предприятий минерально-сырьевой отрасли и представителям научной среды.

Участниками стали свыше тысячи студентов и аспирантов из технических вузов РФ и других стран мира. В 2021 году конкурс решили провести в онлайн- и офлайн-формате. Примерно 200 делегатов из России, Беларуси и Казахстана приехали в город на Неве. Остальные гости, представляющие еще 45 стран, покажут свои научные разработки удаленно, сообщает forpost-sz.ru.

В ходе первого дня форума-конкурса участники актуализировали такие важные вопросы, как уменьшение техногенной нагрузки на природную среду. Ректор горного университета Владимир Литвиненко, выступая перед молодыми учеными, подчеркнул, что назрела необходимость минимизации ущерба экологии.

«Наш успех в будущем во многом обусловлен тем, сможем мы совместить несовместимое. При этом очень важно не перепутать необходимость свести к минимуму урон, причиняемый экологии, с желанием „хайпа“ и выдачи сомнительных идей за единственно верный путь развития. В связи с этим создание технологий, которые повысят рентабельность добычи полезных ископаемых при параллельной минимизации негативного воздействия на природу, выступает одной из важнейших задач отрасли в настоящее время», — отметил он.

Участниками торжественной церемонии также стали ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (IOM3, Англия) Коллин Чёрч, декан факультета нефтегазовой геологии Национальной политехнической школы Эквадора Джонни Робинсон Замбрано Карранса. Иностранные эксперты подчеркнули, что нужно делиться идеями, общими усилиями претворять их в жизнь, несмотря на геополитические проблемы. Возможности для этого открываются именно благодаря работе таких форумов. Как полагают гости из других стран, проекты конкурсантов дадут новый толчок развитию горной отрасли.

Помимо показа проектов, в программу форума вошли экскурсии на петербургские предприятия, кейс-чемпионат, лекции от именитых инженеров и деятелей науки.

"