Posted 31 июля 2009,, 02:14

Published 31 июля 2009,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:57

Updated 17 сентября 2022,, 13:57

Кризис - не помеха лесной промышленности Приморья

31 июля 2009, 02:14
Два завода по глубокой переработке леса открылись в Тернейском районе края

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Два новых производственных завода по глубокой переработке леса открылись в поселке Пластун Тернейского района Приморья.
Запуск этих объектов стал единственным завершенным инвестиционным проектом в лесопромышленной отрасли на Дальнем Востоке в период финансового кризиса, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий.
Согласно планам, заводы будут производить в год 150 тысяч кубометров пиломатериалов и более 267 тысяч кубометров шпона, при этом общее количество круглого леса идущего в переработку составит 685 тысяч кубометров. Процессы на заводах полностью автоматизированы, всю основную работу выполняют современные автоматические системы, за которыми следят специалисты. Все оборудование проектировалось и поставлялось как единый комплекс, с учетом специфики лесных ресурсов Дальнего Востока и требований покупателей пиломатериалов из стран АТР.
Как отметил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, присутствующий на открытии производств, администрация края всячески поддерживала данный проект, поскольку он помогает успешно бороться с кризисом, способен значительно снизить социальную напряженность в регионе, а также позитивно повлиять на экономику страны в целом.
«Благодаря данным производствам мы в два раза увеличим объемы обработки древесины в крае», - подчеркнул губернатор.
Он также отметил, что это еще и «шаг вперед» для экономики края. «Это новые виды продукции, востребованные на мировом рынке, новые возможности для внутренних рынков и конечно это новые налоги, используемые в социальной сфере края, например, в том же Тернейском районе», - добавил Сергей Дарькин.
Проект по организации производств был разработан в связи с решением Правительства РФ о запрете вывоза круглого не переработанного леса за пределы страны. Компания владелец производств – ОАО «Тернейлес» приняла решения создать обрабатывающее производство на территории России, не проводя, таким образом, массовых сокращений в кризисный период. Более того, с запуском новых производств, компания создала 325 дополнительных рабочих мест. В первую очередь это вакансии для молодежи, поскольку заводы построены с использованием только новых технологий.
Для реализации данного проекта взят займ в государственном «Японском банке международного сотрудничества» и частном «Токио-Митсубиси банке» на 150 млн. дол. США. Гарантом ОАО «Тернейлес» перед японскими банками выступило Сумитомо Корпорэйшн.

"