Posted 31 июля 2017,, 06:05

Published 31 июля 2017,, 06:05

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Власти Хабаровского края подвели итоги второго конкурса проектов ТОС

31 июля 2017, 06:05
Общую сумму краевых грантов в 2017 году увеличили на 26 миллионов рублей
Сюжет
Конкурс

В Хабаровске при участии губернатора края Вячеслава Шпорта состоялось открытое заседание конкурсной комиссии по отбору проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти края, депутат Государственной Думы Борис Гладких, социологи, представители органов местного самоуправления, ТОС, некоммерческих организаций, СМИ, научные эксперты и жители края.

В ходе заседания конкурсной комиссии презентованы результаты реализации проектов-победителей первого краевого конкурса среди ТОС в 2017 году.

Как сообщается на сайте регионального комитета по печати и массовым коммуникациям, на заседании комиссии губернатор принял решение об увеличении суммы грантов в 2017 году еще на 26 миллионов рублей, из которых 16 миллионов распределили уже на второй конкурс ТОС. В результате, с учетом дополнительного финансирования, краевые гранты в размере 20 миллионов рублей на реализацию своих проектов получат 100 ТОС (собственные средства граждан составляют свыше 10 миллионов рублей).

Основные направления победивших проектов ТОС — это благоустройство территории (строительство детских площадок, установка спортивных тренажеров, восстановление и ремонт дворовых территорий, ремонт колодцев, уличное освещение, реставрация памятных мест) и удовлетворение социально-бытовых потребностей (проведение праздничных мероприятий, проведение кружков, организация спортивных секций, проведение субботников).

По итогам мероприятия членами конкурсной комиссии проведен семинар-совещание для всех желающих, в ходе которого даны разъяснения по представленным проектам ТОС и рекомендации по их написанию.Третий конкурс проектов ТОС на сумму 10 миллионов рублей будет объявлен в августе-сентябре. Проекты, не получившие финансирование по результатам второго конкурса, могут быть доработаны с учетом замечаний членов конкурсной комиссии и наряду с другими проектами ТОС представлены на третий конкурс.

На 2018 год планируется предусмотреть не менее 50 миллионов рублей на краевой конкурс ТОС, сбор документов будет объявлен в конце текущего года после утверждения краевого бюджета.

"