Posted 31 июля 2019,, 02:14

Published 31 июля 2019,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Владельцев гидроциклов в Приморье будут жёстко наказывать — по-новому

31 июля 2019, 02:14
В Приморье продолжают проверять владельцев маломерных судов. Оказалось, что чаще всего правила нарушают владельцы гидроциклов, которые не желают регистрировать своё водное транспортное средство. Теперь сумма штрафа за это нарушение увеличена, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом рассказал главный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий. По его словам, с 26 июля текущего года вступили в силу изменения, касаемые административных правонарушений. Если говорить о маломерных судах, используемых в личных целях, то теперь владельцу придётся заплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей в случае, если он не сможет предоставить документы, подтверждающие, что его водный транспорт зарегистрирован, и в случае, если у него не будет прав на управление этим средством. Такие нововведения распространяются на физических лиц. Юридическим же придётся заплатить штраф в сумме от 20 до 50 тысяч рублей.

«Раньше за незарегистрированное плавсредство нарушитель мог заплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Теперь эта сумма увеличена в 10 раз. Я считаю, что такие меры помогут навести порядок среди нерадивых судоводителей. Если с крупногабаритными судами у нас ещё неплохо обстоят дела, то с гидроциклами пока есть проблемы. Это водное средство сейчас пользуется популярностью среди жителей Приморья. Однако владельцы не торопятся их регистрировать. В Приморье они являются основными нарушителями», — рассказал Леонид Маковецкий.

Однако недовольны популярным видом водного транспортного средства не только спасатели, но и, возможно, сами отдыхающие.

«Мы получаем много жалоб. Зачастую получается так, что люди приезжают на отдых, берут с собой гидроцикл, чтобы покрасоваться, однако, из-за больших волн, которые создают гидроциклы, не видно купающихся», — пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что Леонид Маковецкий озвучил главную причину большинства трагедий на воде в Приморье.

"