Posted 31 августа 2018,, 07:05

Published 31 августа 2018,, 07:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Проблемы долгостроев Владивостока сдвинулись с мёртвой точки

31 августа 2018, 07:05
Владивостокские долгострои совсем скоро подключат к коммунальным сетям, сообщает РИА «Восток-Медиа». О том, что для этого делается, рассказал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян.

Речь идет о домах в Лесном Квартале, Снеговой Пади, на Пихтовой, 35, Грибоедова, 46 и 2-й Поселковой, 3в. По данным пресс-служба администрации Приморского края, все договоры на подключение дома по улице Пихтовая, 35 к сетям подписаны, платежи уже прошли, подрядчики приступили к закупке оборудования. Решены вопросы и по Грибоедова, 46 и 2-й Поселковой, 3в.

«Электричество, тепло в эти дома подадим в октябре этого года», – уточнил Гагик Захарян.

Что касается улицы Лесная, вице-губернатор пояснил, что договоры на присоединение этих домов к сетям были подписаны ранее, работу по ним сейчас возобновили.

«Здесь застройщики попросили сделать рассрочку платежей, мы договорились с ресурсоснабжающими предприятиями, что они ее предоставят, чтобы не срывать сроки подключения домов», – добавил Гагик Захарян.

Вице-губернатор сообщил, что также идет работа и по Снеговой Пади. На оплату техприсоединения домов из бюджета Приморья было направлено около 500 миллионов рублей.

«На этих объектах активная фаза работ начнется в сентябре», – отметил вице-губернатор.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о тяжёлой судьбе жителей дома по улице Пихтовая, 35. Вот уже более 20 лет десятиэтажный дом находится в полуразрушенном состоянии. Здание не подключено ни к центральному отоплению, ни к горячей воде. Жильцы многострадального долгостроя не живут, а буквально выживают. До сих пор три подъезда из восьми остаются недостроенными, поэтому из 200 квартир в этом доме заселены чуть больше половины.

Всё это время – с 90-х годов – дом находился в стадии строительства, поэтому прежнему руководству удавалось скрывать от новых «заселенцев» все проблемы, которых в доме немало, называя их временными. После того, как против председателя «ЖСК-88» Юнуса Фатхутдинова было возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу, мужчина отправился в колонию-поселение, где до сих пор отбывает наказание. Чуть позже ему были предъявлены обвинения по факту мошенничества. Инициативная группа дома, который остался без «хозяина», обнаружила документы, свидетельствующие о том, что квартиры в здании продавались по два, а то и по три раза совершенно разным людям. Кроме того, жильцы узнали, что лифты, предназначенные для их дома, Фатхутдинов уже давно перепродал. Помимо этого, стало известно и о других махинациях, связанных с многострадальной стройкой. В 2013 году возведение дома полностью прекратилось, а дольщики, которые уже выплатили свои паи, остались жить в развалинах.

"