Posted 31 августа 2018,, 08:30

Published 31 августа 2018,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Синоптики Приморья выдвинули предположения по поводу тайфуна «Джеби»

31 августа 2018, 08:30
В пятницу утром, 31 августа, тайфун «Джеби» находился в районе с координатами 17,8° северной широты и 145,4° восточной долготы. В прошедшие сутки вихрь интенсивно развивался и набирал силу, давление за сутки понизилось, максимальный ветер в близи центра усилился до 50 метров в секунду, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вихрь смещается над акваторией Тихого океана на запад со скоростью около шести километров в час. По данным портала Примпогода, в ближайшие сутки он повернёт на северо-запад, а в начале следующей недели развернётся на север, северо-восток. Ориентировочно 4 сентября тайфун «Джеби» подойдёт к островам Японского архипелага, в ночь на 5 сентября выйдет в Японское море. Далее расчёты последующей траектории вихря разнятся.

По одной из версий, вихрь продолжит движение на север, утром 5 сентября подойдёт к Сангарскому проливу, затем снова поменяет направление движения и начнёт смещаться на северо-запад. Днём 5 сентября тайфун может подойти к восточному побережью Приморского края. В дальнейшем он переместится на континент и во второй половине недели окажется над Хабаровским краем. По другой версии тропический шторм, оказавшись у Сангарского пролива, не поменяет направления и продолжит движение на север вдоль западного побережья острова Сахалин.

Если вихрь пойдёт по первой траектории, то на большей территории Приморского края пройдут сильные дожди, лишь на юго-западе дождей будет меньше. Смещаясь по второй траектории, тайфун «Джеби» существенного влияния на погоду Приморского края не окажет.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в прошедшие сутки в Приморском крае прошли дожди разной интенсивности, от небольших до сильных. На большей территории выпало от 1 до 12 миллиметров осадков. Однако первые выходные сентября порадуют местных жителей тёплой погодой.

Известно, что новая тропическая депрессия в Тихом океане может перерасти в мощный шторм, который окажет влияние на погоду в регионе на следующей неделе. Начальник «Примгидромета» Борис Кубай рассказал, что синоптики рассматривают несколько вариантов развития тайфуна «Джебу», который сейчас движется в сторону Японского моря.

"