Posted 31 августа 2019,, 11:46

Published 31 августа 2019,, 11:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Губернатор Иркутской области подозревается в коррупции

31 августа 2019, 11:46
Журналистов издания Babr24 привлекла деятельность губернатора Иркутской области Сергея Левченко. По данным предварительного расследования, Левченко причастен к многочисленным коррупционным скандалам.

Отмечается, что именно он организовал схему по отмыву бюджетных средств через иркутский аэропорт. За четыре года своего губернаторства он поставил незаконную деятельность на поток. Всей России политик известен после того, как центральные СМИ показали кадры, где Левченко в упор убивает медведя, находящегося в спячке.

Сергей Левченко вступил на пост губернатора Иркутской области в 2015 году и почти сразу же стал менять руководителей местного аэропорта на своих приближенных. Через год региональное правительство заявило о готовности начать совместную с авиахолдингом «Новапорт» работу по управлению ОАО «Международный аэропорт Иркутск».

Журналисты Babr24 считают, что эти договоренности были достигнуты в нарушение антимонопольного законодательства, поскольку организаторы сделали все «тихо», без объявления обязательного для таких сделок тендера. А чтобы ни местные, ни федеральные уполномоченные органы не успели предпринять никаких действий, операцию по передаче объекта структурам олигарха Романа Троценко завершили очень быстро.

Сделка по продаже 50% + одной акции иркутского аэропорта в собственность компании «Новапорт», случайным образом совпала с выборами в Государственную Думу. Туда планировал баллотироваться и Левченко, но для этого ему нужны были значительные средства.

По всей видимости, вовремя закрытая операция и успешно перечисленные средства настолько вскружили голову губернатору, что он решил заявить о стоимости сделки. Бизнесмен Троценко получил контрольный пакет главного иркутского аэроузла всего лишь за 1,5 миллиарда рублей. Стоит отметить, после того как он стал фактическим собственником данного объекта, теперь он может скупать все аэропорты региона. Невозможно не предположить корыстную заинтересованность посредника, тем более что конкурирующие компании готовы были заплатить за тот же пакет акций порядка 8 миллиардов рублей. Левченко настоял на кандидатуре «Новапорта».

К счастью, в начале и середине лета прошлого года в антимонопольную службу одно за другим поступили соответствующие заявления. Сначала на правительство региона как бенефициара сделки, а потом и на самих покупателей. Осенью ФАС возбудило дело дело о нарушении статьи «О защите конкуренции» в отношении Левченко и ряда других компаний, которые участвовали в операции. В добавление к этому деятельность губернатора сейчас проверяется по признакам наличия нарушений указа президента о повышении эффективности регионального авиасообщения.

Другими словами, губернатор Сергей Левченко имеет все шансы попасть под уголовное преследование.

"