Posted 31 октября 2019,, 10:41

Published 31 октября 2019,, 10:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Уникальные издания появились в библиотеках Приморья

31 октября 2019, 10:41
Приморские библиотеки пополнились уникальным изданием, которое собрало в себе более 80 российских и зарубежных источников. Создала его группа сахалинских авторов. А жители региона теперь в библиотеках смогут увидеть книги цикла «Белая книга айнского народа», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Книги

В департаменте образования и науки региона корреспонденту агентства рассказали о том, что книги данного издания повествует о жизни айнов, которые сыграли существенную роль в освоении и заселении дальневосточных земель. Особенно это касается территорий современной Японии. В книге на основе документальных материалов и свидетельств очевидцев описываются основные вехи истории этноса с древнейших времен до наших дней, характер взаимоотношений айнов с японским государством и позднее с Россией.

Как сообщили в департаменте образования и науки, часть книг уже предоставлена в Приморскую государственную публичную библиотеку имени Максима Горького в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013–2021 годы.

«В настоящее время также прорабатывается список дальнейших получателей книг: институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, научная библиотека ДВО РАН, Общество изучения Амурского края, Приморский государственный архив и другие учреждения, которые отнесутся к данному изданию как к полезному и востребованному их читательской средой информационному источнику», — отметили специалисты департамента образования и науки Приморского края.

Книги издания также появились и в других библиотеках в различных районах Приморья.

"