Posted 30 декабря 2021,, 23:01

Published 30 декабря 2021,, 23:01

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

«А не свалить ли нам?»: куда можно полететь на Новый год из Владивостока

30 декабря 2021, 23:01
Пандемия коронавируса уже не первый год подряд вносит коррективы в ставшее было привычным празднование Нового года. Канули в Лету те времена, когда на выходную неделю Владивосток пустел, а приграничный Китай или знойный Таиланд встречали приморских гостей… Однако и сегодня можно слетать на праздник за границу.
Сюжет
Туризм

Куда? Хороший вопрос. Теоретически сегодня немало стран, признавших вакцинацию «Спутником V» и открывших свои границы для россиян. Среди них — если говорить о странах, что принимают туристов без карантина и без ПЦР-теста (если вы привиты) — Турция, Египет, Грузия, Армения, Болгария и Венгрия, Хорватия и другие… С ПЦР-тестом (даже если вы привиты) туристов примет Пхукет (единственное место в Таиланде, открытое для посещения), Вьетнам (детям и переболевшим ковидом въезд закрыт), Греция, Кипр, Тунис. Без вакцинации и тестов вас примут в Доминиканской республике, в Абхазии… В общем, направлений достаточно. Подчеркнём — теоретически.

Практически же напрямую из Владивостока можно улететь на Пхукет — но на этой неделе — кроме сегодняшнего — рейсов по данному направлению нет, так что если и получится полететь, то уже после встречи Нового года. Стоит в расписании аэропорта и рейс в Шарм-эль-Шейх, но фактически он закрыт с 4 ноября. Возобновится ли?

Во все остальные страны можно отправиться, если иметь в виду пересадку в Москве или Санкт-Петербурге. Да, даже во Вьетнам пока ничего не летает из Владивостока. Есть рейсы в Сеул, Токио, но Южная Корея и Япония пока не готовы к массовому приёму туристов. Хотя если вы готовы к карантину по прибытии, то можете и полететь. Словом, за два последних года приморцам пришлось отвыкать от столь некогда любимой встречи нового года в Хуньчуне или Суйфэньхе и переключаться на внутрироссийские или внутриприморские варианты.

Отметим, что на сегодняшний день — по итогам обзвона — большинство баз зимнего отдыха уже полностью забронированы на 31 декабря-2 января, а некоторые — и на всю новогоднюю неделю (встретить туристов, приехавших на день, будут рады, но вот желающим переночевать, увы, откажут). Так что встречаем новый год дома — и ждём, когда вернутся прекрасные времена с открытыми границами и гостеприимным китайским приграничьем.

"