Posted 1 августа 2017,, 08:47

Published 1 августа 2017,, 08:47

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

77-летний приморец в седьмой раз стал чемпионом Европы

1 августа 2017, 08:47
Удивляет вид спорта, выбранный пожилым рекордсменом

77-летний атлет из Приморья в очередной раз подтвердил статус не только чемпиона, но и рекордсмена по пауэрлифтингу по версии WPC (World Powerlifting Congress). В июле на соревнованиях в Финляндии Александр Ткачук поднял штангу весом 110 килограммов жимом лёжа, будучи в весовой категории 75 килограммов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Выдающийся рекордсмен посвятил всю свою жизнь профессиональному спорту. Родился на Украине, где он стал чемпионом по боксу и мастером спорта СССР. Впоследствии Александр Алексеевич шесть раз подряд становился чемпионом мира и семь раз – Европы по пауэрлифтингу. На этот раз успех настиг приморца в возрастной категории 75–80 лет.

Кроме того, Александр Ткачук является председателем краевого отделения общественной организации «Союз писателей России», где он посвящает себя творчеству, а также пропагандирует здоровый образ жизни среди детей и молодёжи. Стоит отметить, что бывший боксёр в настоящее время сам тренирует подрастающих чемпионов, а в свободное время активно участвует в деятельности общественной надзорной комиссии по правам тюремных заключённых.

Сейчас пожилой атлет готовится покорять новые вершины: в конце октября пройдёт чемпионат мира по любимому Ткачуком виду спорта – пауэрлифтингу, где приморец вновь будет бить собственные рекорды.

«Если честно, награды для меня не главное, да и у меня их уже полным-полно. Единственное, что создаёт проблему, – это разболевшееся плечо. На прошлых соревнованиях получил неслабую травму, но уверен, что восстановлюсь и достойно выступлю на грядущем чемпионате», - признался Александр Ткачук в ходе разговора с корреспондентом «Восток-Медиа».

"