Posted 2 сентября 2014,, 04:45

Published 2 сентября 2014,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Хабаровские яхты отправились в Фуюань

2 сентября 2014, 04:45
В краевой столице впервые стартовала международная регата

Сегодня, 2 сентября, две яхты "Аралия" и "Риск" с девятью членами экипажа на борту должны достигнуть берегов китайского города Фуюань. В Хабаровске стартовала первая международная регата. Её инициаторами выступили правительство Хабаровского края и краевая Федерация парусного спорта. Основной целью мероприятия стало развитие туристических связей, в том числе в рамках реализации проекта "Амур Хэйлунцзян".



"Мы будем проводить переговоры с китайской стороной. Есть намерение создать международный комитет спортивно-туристической направленности для проведения соревнований по водным видам спорта. В Фуюане постараемся как можно больше рассказать о парусном спорте. Хоть парус и китайское изобретение, самих парусов в этой стране не так много", — отметил президент федерации парусного спорта края Станислав Лукьянец.



Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, во время торжественной церемонии старта регаты экипажи получили символичную рынду, которую в качестве символа развития парусного спорта они передадут спортсменам из Китая. В Хабаровск участники вернутся 9 сентября.




"