Posted 4 июля 2017,, 05:25

Published 4 июля 2017,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Хабаровский легкоатлет выполнил норматив для отбора на чемпионат мира

4 июля 2017, 05:25
Артём Примак выиграл «Мемориал Знаменских», однако статуса нейтрального спортсмена он ещё не дождался
Сюжет
Спорт27

Легкоатлет из Хабаровского края Артём Примак выиграл всероссийские соревнования «Мемориал Знаменских» и выполнил квалификационный норматив чемпионата мира в тройном прыжке. В лучшей попытке спортсмен «улетел» на 16 метров 87 сантиметра.

На зимнем первенстве России Артём Примак квалифицировался на главный старт сезона в прыжках в длину. В конце февраля в лучшей попытке прыгнул на 8,21 метра, а на «Мемориале Знаменских» показал результат, превышающий норматив и в тройном прыжке.

Как сообщило ТАСС, достижения атлета пока не позволяют Артёму Примаку принять участие в чемпионате мира, который пройдёт в Лондоне с 4 по 13 августа — прыгун не получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций разрешения участвовать в международных турнирах в статусе нейтрального спортсмена.

Разрешение выступать на международных состязаниях под нейтральным флагом есть у другого хабаровского спортсмена — прыгуна в высоту Данила Цыплакова. Однако он, вероятнее всего, пропустит летний сезон из-за травмы, которую не так давно залечил. Полноценно выступать он планирует зимой, чтобы подготовиться к чемпионату мира в помещении. Не исключено, что в сентябре атлет отправится за границу, чтобы принять участие в коммерческом старте.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что заявку на участие в международных стартах подавала ещё одна представительница дальневосточной столицы — Екатерина Конева, однако прыгунья тройным до сих пор ждёт ответа, как и Артём Примак.

"