Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Кубок России по хоккею с мячом в третий раз достался хабаровчанам

4 ноября 2014, 16:50
Посмотреть на финальное ледовое сражение пришли 10 тысяч болельщиков

Впервые за 10 лет хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» вновь стал обладателем Кубка России. До этого главный приз команда завоёвывала в 2002 и 2004 году, а также в 1988-м держала в руках Кубок СССР. В нынешнем финале «армейцы» встретились с давним принципиальным соперником — красноярским «Енисеем». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», предыдущая игра против этого клуба закончилась для хабаровчан поражением, которое могло повлиять и на участие в финальной серии турнира.

Усвоив этот урок, к матчу «СКА-Нефтяник» подошёл с максимальным хладнокровием. «Армейцы» с первых минут не стали бездумно атаковать, выдержав прессинг «Енисея» в своей зоне. Счёт в матче открыл Сергей Почкунов. На 12-й минуте он затолкал мяч в сетку Романа Черных, пока соперники пребывали в меньшинстве.

Меньше чем через три минуты ещё один гол разыграли Денис Потёмин и Александр Антипов. «Енисей» вскоре снова заработал удаление, правда, и автор второго гола тоже отправился «отдыхать» на 21-й минуте. При таком численном составе через минуту третий мяч в ворота красноярцев отправился от клюшки Александра Кима. Укрепившееся воодушевление среди болельщиков пошатнулось на 37-й минуте, когда Кристофер Эдлунд переиграл и защиту «армейцев», и Йоэля Отена.

Финальный матч Кубка России пришли посмотреть 10 тысяч зрителей — за час до игры в кассе уже не было билетов. Все 10 тысяч старались громогласно поддержать «СКА-Нефтяник», дважды фанаты запускали по трибунам «волну». Такое явление для арены «Ерофей» было в диковинку. Впервые это произошло в полуфинальном матче между «армейцами» и московским «Динамо».

До свистка на перерыв счёт не изменился — 3:1 — хотя у обеих команд было несколько шансов сделать это. Зато через 20 секунд с начала второго тайма «Енисей» показал «старую школу», когда Эдлунд, без особых препятствий поразив ворота Отена, оформил дубль. Разрыв в счёте сократился до минимального: и для болельщиков, и для игроков это был очень тревожный знак. Но вскоре тревога вновь сменилась ликованием: дублем ответил Станислав Исмагилов — сначала отправив мяч «с игры», а следом с углового.

До финального свистка следует множество атак, угловых, ошибок, которые не повлияли на изменение счёта, за исключением третьего гола от «Енисея»: постарался Артём Бондаренко. При счёте 5:3 финальный свисток обозначил обладателя Кубка России по хоккею с мячом 2014 года.

«Не знаю, насколько игра была блестящей, но по самоотдаче ребята сегодня всё, что смогли, сделали. Невероятное произошло, потому что путь к финалу был сложным: что в матчах с «Динамо-Казанью», что с «Динамо-Москвой» и сегодня с «Енисеем». Показали всем пессимистам, которые говорили, что силы на финал не останется. Как вы видели, были интереснейшие матчи по напряжению и интриге. Наверное, нам сегодня повезло, хотели эту победу мы и болельщики. Спасибо болельщикам, мы благодарны им за полный стадион и за то, что они пришли поддержать нас. Без них этой победы бы не было. И конечно, спасибо ребятам за самоотдачу, они воплотили свою мечту в жизнь, а это многого стоит», — сказал после вручения «армейцам» Кубка их главный наставник Михаил Юрьев.

У «СКА-Нефтяника» не будет как такового перерыва на отдых. Уже 8 ноября стартует чемпионат России по бенди. В первом этапе хабаровчане встретятся с «Кузбассом».