Posted 5 мая 2018,, 02:43

Published 5 мая 2018,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Приморские гребцы завоевали 14 медалей на российских соревнованиях

5 мая 2018, 02:43
Кубок России по гребле на байдарках и каноэ завершился на озере Старая Кубань. Приморские спортсмены завоевали 14 медалей, из них восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
Гребля

В соревнованиях принимали участие более трёхсот спортсменов, представляющих команды 28 регионов страны, которые разыграли 31 комплект наград.

Среди участников из Приморья в очередной раз отличился каноист Иван Штыль. На его счету три золотых награды в каноэ-одиночке, каноэ-двойке на дистанции 200 метров, в каноэ-четвёрке на дистанции 500 метров и серебро в каноэ-двойке на 500-метровке. Бронзу завоевала приморская спортсменка Лариса Аракчеева в каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров. Остальные медали в копилку Приморья принесли гребцы, выступающие за регион в параллельном зачёте. Развитие этого направления в Приморье поддерживают благодаря реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2020 годы.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, на протяжении уже более десяти лет Иван Штыль входит в состав сборной России и показывает высокие спортивные результаты.

«Иван Штыль – один из самых титулованных гребцов страны. В настоящее время он является бронзовым призёром Олимпийских игр, 14-кратным чемпионом мира, 14-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России. Его достижения служат замечательным примером для всех приморских спортсменов. Надеемся, что спортивная карьера Ивана будет продолжаться успешными выступлениями на протяжении многих лет», – подчеркнул руководитель департамента.

Согласно системе отбора, спортсмены, занявшие первые места на Кубке России, войдут в состав национальной сборной и выступят на чемпионате Европы 8-10 июня в Белграде (Сербия). Приморский край на континентальном чемпионате представят четыре спортсмена в восьми дисциплинах байдарки и каноэ.

"