Posted 6 апреля 2011,, 00:25

Published 6 апреля 2011,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Жители Южной Кореи уверены, что зимние олимпийские игры-2018 пройдут в их стране (фоторепортаж)

6 апреля 2011, 00:25
В городе-кандидате Пхенчхан практически все уже готово для приема спортсменов и их болельщиков

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно в городке Пхенчхан на севере Республики Корея состоялась конференция "Здравоохранение провинции Кангвон и Приморья 2011", в которой участвовала группа журналистов ведущих СМИ края. Как и большинство членов делегации, в этом излюбленном лыжниками месте я была впервые. Мероприятие должно было состояться в самом крупном и комфортабельном из многочисленных местных горнолыжных курортов - Альпенсия. По пути в курортный отель нас завезли на великолепное масштабное сооружение - прыжковый трамплин. Когда подъемник доставил нас на самый «верх», мы смогли насладиться необычайным зимним пейзажем, хотя и стояли последние числа марта.

- В этом году весна очень поздняя. Обычно в это время уже цветут сады. Зато вы сможете полюбоваться на заснеженные трамплины и лыжные трассы, где пройдут зимние олимпийские игры 2018 года, - безапелляционно заявил представитель принимающей стороны из администрации провинции Кангвон господин Ханон.

Впоследствии мы не раз слышали от корейцев полные уверенности высказывания, что «уж на этот раз игры пройдут здесь». Действительно, такая уверенность основана не на пустом месте: горно-лыжный курорт Альпенсия практически готов для проведения такого всемирно значимого мероприятия. Более того, в 2006 году его и начали строить именно для олимпиады. 2010-го года. Но Пхенчхан опередил тогда канадский Ванкувер, а право провести Олимпиаду-2014 было отдано, как известно, нашему Сочи.

Так что это уже третья попытка корейского города стать столицей Олимпийских игр. Сегодня в список городов-кандидатов официально входят, помимо Пхенчхана, немецкий Мюнхен и французский Анси. Пока специалисты сходятся во мнении, что основной конкурент у Пхенчхана за право принять у себя Олимпиаду – Мюнхен. Хочется надеяться, что уж в третий раз нашим корейским соседям повезет, и многие приморцы (и не только) смогут посетить Игры-2018. Географическая близость Пхенчхана к этому располагает: меньше суток на пароме из Владивостока, и ты уже на месте. Либо 2 часа на самолете. Корейский народ в победе уверен…

Людмила Литвиненко

Фото автора

"