Posted 8 сентября 2016,, 13:45

Published 8 сентября 2016,, 13:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Чемпионат России по дзюдо в Хабаровском крае открыли световой историей

8 сентября 2016, 13:45
В лазерном шоу показали развитие этого вида спорта в мире

В дальневосточной столице сегодня, 8 сентября, официально открылся 25-й чемпионат России по дзюдо. Хабаровский край впервые принимает соревнования федерального уровня по этому виду спорта.





Как писало ранее РИА “Восток-Медиа”, организаторы приготовили к турниру оригинальное лазерное шоу. И в первый день чемпионата сотни спортсменов, их тренеры, а также гости СЗК “Платинум Арена” в танце разноцветных лучей увидели семь чудес Хабаровского края, которые сменялись кадрами истории дзюдо. Зрителям показали также изображения создателя этого вида единоборств, основателя школы Кодокан Дзигоро Кано и одного из “отцов” самбо, который немало сделал для развития дзюдо в России — Василия Ощепкова.






Пятиминутное лазерное шоу для торжественной церемонии открытия подготовили дизайнеры, которые год назад трудились над созданием представления световых эффектов к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. А завершилась шоу-программа выступлением юных танцоров и вокалистов — 150 человек исполнили музыкальный номер “Хабаровский край — гордость России”. Автором песни стала дальневосточница Ольга Никиточкина.





Открывая чемпионат, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт ещё раз подчеркнул, что проведение этого мероприятия — большая честь, и такое серьёзное доверие означает прежде всего то, что регион достоин быть центром спорта как на федеральном, так и на мировом уровнях.





“Мы проводили чемпионат мира по хоккею с мячом, чемпионат России по самбо, где сразу получили своего чемпиона страны. Был чемпионат мира по карате, чемпионаты по боксу и другие соревнования. Это доверие заслужено нашими спортсменами, которые на протяжении многих десятков лет завоёвывают призовые места и различные медали, держат марку Хабаровского края. Сегодня здесь встречаются сильнейшие мастера дзюдо, которые покажут нам вершины мастерства. Я хочу всем спортсменам пожелать красивых боёв и честной борьбы, судьям — справедливых судейств, а победит пускай сильнейший", — обратился к трибунам Вячеслав Шпорт.





Организаторы федерального турнира, в свою очередь, поблагодарили главу региона за содействие в подготовке чемпионата. Вячеслав Шпорт получил из рук вице-президента общероссийской общественной организации Федерация дзюдо России Валентина Хабирова именные золотые часы.






Выступая в "Платинум Арене", Хабиров озвучил послание президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова. По словам представителей организации, 25-й чемпионат России по дзюдо стал для российских спортсменов в этом виде единоборств следующей ступенькой побед и достижений.





"Главная дата в календаре дзюдо этого года — чемпионат страны — впервые проводится на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Это продолжение Олимпиады 2016 года в Бразилии, которая для российской команды по дзюдо стала очень успешной. Нынешний чемпионат собрал на татами в Хабаровске лучших представителей всех регионов страны, и я уверен, что сильнейшие дзюдоисты определятся в честной борьбе. Лучшие из лучших станут членами национальной сборной, которая прославит нашу страну в следующей Олимпиаде. Я желаю всем борцам успешных выступлений, а нашим зрителям и болельщикам — ярких впечатлений от поединков", — озвучил Валентин Хабиров слова президента российской Федерации дзюдо.



Агентство сообщало, что для генерального менеджера российских сборных команд по дзюдо Эцио Гамбы известие о проведении очередного чемпионата страны по этому виду спорта в Хабаровском крае не стало сюрпризом. По его мнению, самое главное — максимально распространить дзюдо по всем регионам. Для Дальнего Востока проведение соревнований такого уровня — очень хороший стимул к развитию. Всего в турнире принимают участие 464 спортсмена — мужчины и женщины в семи высовых категориях. Татами, на которых они проведут встречи, после завершения чемпионата подарят хабаровским школам дзюдо.

Больше фотографий с церемонии открытия 25-го чемпионата России по дзюдо и финальные поединки спортсменов вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"