Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Акробатки из Комсомольска-на-Амуре допрыгнули до мирового золота

9 декабря 2015, 02:05
Престижных наград в первенстве добились Анна Епифанова и Полина Луцкая

Одну золотую и две бронзовых медали завоевали Анна Епифанова и Полина Луцкая на первенстве мира по прыжкам на батуте и двойном мини-трампе, которое завершилось в Дании.

Соревнования проходили в городе Оденсе, который является родиной известного писателя Ганса Кристиана Андерсена. Хабаровский край на первенстве представляли три спортсменки из Комсомольска-на-Амуре — Анна Епифанова, Полина Луцкая и Виктория Ходевцева.

В синхронных прыжках на батуте среди девушек в возрасте 11-12 лет дуэт Анны Епифановой и Полины Луцкой завоевал бронзовую медаль. Второе место в этой дисциплине занял ещё один российский дуэт — Дарья Трапизонова и Алина Цибирова, опередивший комсомольчанок на три десятых балла. Победительницами в этом виде стали спортсменки из Беларуси Злата Шалковская и Александра Сталярова.

Стоит отметить, что в индивидуальных прыжках на батуте Анна Епифанова заняла седьмое место, набрав 47.035 балла и отстав от победительницы Дарьи Назуковой более чем на пять очков. Ещё одна представительница Хабаровского края Виктория Ходевцева заняла шестое место в соревновании девушек в возрасте 13-14 лет в синхронных прыжках на батуте.

«В личном зачёте я не совсем довольна своим выступлением. Во время прыжков меня покидало на батуте из стороны в сторону, за что судьи снизили оценку. Поэтому попасть в число призёров не получилось. В целом, своим выступлением я довольна», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» победительница первенства мира Анна Епифанова.

Намного успешней спортсменки выступили в прыжках на двойном мини-трампе. В этом виде первые четыре места заняли россиянки. Анна Епифанова стала победительницей, набрав 64.400 балла. Бронзовой призёркой в этом виде, показав результат 63.000 балла, стала Полина Луцкая. Второе место заняла Дарья Неспанова.

В свободное время спортсменки посетили Дом Андерсена, который расположен в Оденсе. Сегодня, 9 декабря, акробатки возвращаются домой. После небольшого отдыха они начнут подготовку к первенству Дальневосточного федерального округа, которое пройдёт в январе 2016 года.