Updated 17 сентября 2022,, 14:41

«Йокерит» показал в Хабаровске высокую скорость и отличное владение шайбой

11 сентября 2017, 13:26
Хоккеисты финской команды с двойным преимуществом обыграли местный «Амур»

Финский хоккейный клуб «Йокерит» записал три очка по итогам матча с игроками из дальневосточной столицы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», встреча завершилась победой гостей с двойным преимуществом по числу заброшенных шайб.

Перед началом матча удачи «Амуру» пожелал бывший владелец команды Виктор Лопатюк. Его видеообращение смогли увидеть гости «Платинум Арены». Ранее напутственные слова «тиграм» адресовал член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, который признался, что будет следить за стартовым матчем в Хабаровске. Символическое вбрасывание совершили чемпион мира по хоккею Александр Могильный и губернатор края Вячеслав Шпорт.

В первом периоде хозяевам льда потребовалось около трёх минут, чтобы адаптироваться к новому формату площадки, которая в этом сезоне стала уже на четыре метра. После этого «тигры» воспользовались тем, что финны на выходе из своей зоны потеряли шайбу. Олег Ли передал её Алексею Бывальцеву, который моментально оказался возле ворот Райана Заполски, выманил его на себя и, «зависнув» на мгновение, открыл счёт в игре — 1:0.

За этим последовали первая потасовка и первые удаления в составе «джокеров», которые не принесли хабаровчанам ничего. В середине отрезка «Амур» стал выглядеть более уверенным — хоккеисты ненадолго «поселились» в зоне соперника, досаждая Заполски. Финнам всё же удалось оттеснить дальневосточников из своей зоны и воспользоваться проигранным вбрасыванием. На 13-й минуте Марко Анттила сильным кистевым броском в «девятку» сравнял счёт — Юха Метсола не увидел летящую шайбу из-за игроков — 1:1.

До конца периода «Амур» сумел ещё раз вырваться вперёд. Контратакуя, Виталий Атюшов быстро вошёл в зону соперников, передал шайбу Павлу Дедунову, а тот «выстрелил» из-под догонявшего его защитника «Йокерита» под щитки зазевавшегося шведского голкипера — 2:1.

Однако на перерыв команды разошлись с равным счётом. Чуть больше чем за минуту до судейского свистка Брайан О'Нилл ударил по воротам Юхи Метсолы, но шайба полетела не прямиком в сетку, а совершила двойной рикошет об амуницию игроков «Амура» — 2:2.

Во втором периоде традиционно сильная финская команда показала весь свой характер — хабаровчанам с первых секунд пришлось обороняться. Хоккеисты «Йокерита» провели серию быстрых бросков, изматывая Метсолу, но тот сумел выдержать натиск. «Джокеры» показывали прекрасное владение шайбой. Хабаровчане в таком ритме выстояли половину временного отрезка, включая даже игру в меньшинстве.

После этого у дальневосточников была возможность выйти вперёд, но гостей льда спасла штанга, срикошетившая шайбу. «Йокерит» в свою очередь шанса не упустил. На 33-й минуте выкатившийся из-за ворот «Амура» Брайан О'Нилл спасовал на отъезжающего Эли Толванена, тому оставалось только сделать мощный бросок в верхний угол — 2:3. Укрепить положение гостей в игре смог Мэттью Гилрой: на 39-й минуте его габаритные коллеги снова перекрыли обзор Метсоле — 2:4.

Заключительный период запомнился болельщикам обилием силовой борьбы и более слаженной игрой «тигров». Правда, успеха хабаровчанам это не принесло. У подопечных Андрея Мартемьянова было минимум три шанса сократить разрыв в счёте, но Райан Заполски был на чеку. В последнем из ярких эпизодов он повалился прямо в ворота на «пятую точку», но сумел зафиксировать шайбу ногами до того, как она пересекла линию. Численное преимущество, которое доставалось «тиграм» дважды, также не сыграло на руку хабаровчанам. Счёт в матче так и не изменился — 2:4.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сегодняшней встрече предшествовала рекордная выездная серия «Амура» из восьми матчей. В них «тигры» смогли добиться трёх побед и завоевать десять очков.