Posted 12 сентября 2015,, 04:06

Published 12 сентября 2015,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Яхту, потерпевшую крушение в бухте Фёдорова, сняли краном

12 сентября 2015, 04:06
Остальные участники парусной регаты сегодня завершают гонки

Сегодня яхту «Каррера», одну из участниц гонок на Кубок залива Петра Великого, вызволили из каменной ловушки. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что яхту сильный ветер швырнул на камни 10 сентября, в предпоследний день гонок. Спасательная операция оказалась непростым делом: яхта весит около 7 тонн, и снять её с камней при помощи катера было невозможно. Понадобился плавучий кран, поскольку с берега подогнать технику к беспомощному судну было невозможно.

Сильный ветер дул и вчера, в последний день гонки. Тем не менее последний гоночный маршрут «Мыс Гамова» решено было не отменять, а лишь чуть-чуть скорректировать. Гоночный комитет исключил из задания огибание яхтами двух знаков в гавани МГУ и в районе спорткомплекса «Олимпиец». Маршрут «Мыс Гамова» пролегает от района Спортивной гавани в бухту Троица, затем к острову Стенина и мысу Песчаный. Финишировать яхты должны сегодня на молу яхт-клуба «Семь футов». На старт вышли 47 яхт из 62 участвующих в регате. Гонка «Мыс Гамова» не проводится для лодок класса «Картер-30» и L-6.

В первые же часы гонки ещё одна яхта под названием Omega сломала перо руля в районе островка Уши. Команде пришлось сойти с дистанции. Остальные лодки продолжили соревнования.

Призёров и победителей всероссийской регаты, а также чемпионов России в классе «Конрад 25Р» назовут уже завтра, когда в яхт-клубе «Семь футов» состоится закрытие соревнований.

"