Posted 12 сентября 2016,, 02:28

Published 12 сентября 2016,, 02:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Гонка героев" помогла хабаровчанину победить в кани-кроссе

12 сентября 2016, 02:28
Владельцы ездовых собак открыли сезон соревнованиями "Драйленд"

В районе села Воронежское-1 в пригороде Хабаровска состоялись краевые соревнования по ездовому спорту, в программу которых вошли состязания в двух дисциплинах — байк-джоринг и кани-кросс среди мужчин и женщин, а также детские забеги в кани-кроссе. На старт вышли 30 горожан вместе с их четвероногими помощниками.




Для велосипедистов и их питомцев длина трассы составляла пять километров, для бегунов — три. Детям отвели дистанцию в сто метров. Несмотря на то, что спортсменам достался солнечный день, после недавних ливней преодоление пересечённой местности сопровождалось форсированием многочисленных водных преград. Подъёмов и резких спусков тоже оказалось предостаточно.




Понаблюдать за состязаниями с Камчатки приехал четырёхкратный победитель знаменитой многодневной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Андрей Семашкин. На старт он не стал выходить, но с трассой познакомиться успел. По его оценке она хорошо подходила для ездового спорта, являясь достаточно сложной и экстремальной.




«Из сюрпризов дня хочется отметить выступление спортсменов-мужчин в дисциплине байк-джоринг. Так, в результате технической неисправности велосипеда, чемпиону края прошлого года в данной дисциплине, Зводе Сергею, пришлось преодолеть внушительную часть трассы не на велосипеде, а бегом, толкая велосипед рядом. Всему виной стала слетевшая цепь. Но даже при этом он смог занять третье место. Да, трасса была не простая и очень скользкая. Поэтому он был не один, кто потерял драгоценные секунды. Но главное, что все прошло удачно и без происшествий», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из судей-секундантов соревнований Евгений Бирюков.




Ещё одним лидером у мужчин стал Станислав Маев, который выступал в дисциплине кани-кросс в паре с любимцем пользователей «Инстаграма» — самоедом Беляшом. Три километра склонов и грязевых луж они преодолели чуть больше, чем за 11 минут.




«Ездовой сезон, как таковой, стартует 1 сентября. Но по факту, тренировки с собаками мы начинаем с понижением суточной температуры до комфортной не только людям, но и нашим четвероногим друзьям. Летом собачья подготовка из-за жары в основном состоит из водных тренировок, это и весело, и полезно. Люди же тренируются в любую погоду для поддержания своей спортивной формы. При этом нельзя зацикливаться на однообразии. К примеру, месяц назад мы «Тандемом» принимали участие в «Гонке Героев». Этот опыт помог нам в преодолении и сегодняшнего забега, так как дожди размыли трассу, а грибники на джипах и мотоциклисты окончательно разбили её. Поэтому вы и не увидели ни одного «чистого» финиша», — поделился Станислав Маев.




У женщин в байк-джоринге сильнейшей стала Галина Власова с, а в кани-кроссе — Елена Смолина. Распределились призовые места и в детской «стометровке». Пробежать её за 22 секунды удалось Елизавете Богатиновой.




«Эти соревнования порадовали тем, что в наш спорт с каждым годом приходят не только новые владельцы собак, но и настоящие спортсмены, которые даже не имея собственных питомцев хотят попробовать себя в новых дисциплинах и получить новый опыт выступления в таком молодом и развивающемся виде спорта. Надеемся, что это движение только разовьётся, и вскоре мы увидим действительно выдающиеся результаты», — добавил Евгений Бирюков.




Как рассказала являющаяся организатором соревнований председатель региональной общественной организации «Хабаровский центр ездового спорта «Тандем» Елена Домницкая, впереди у владельцев ездовых собак чемпионат Хабаровского края по бесснежным дисциплинам, популярная у горожан «Амурская метель», несколько состязаний городского уровня, а также двухдневная гонка длиной 50-80 километров.




Результаты соревнований:

Байк-джоринг. 5 000 метров. Мужчины

  1. Евгений Муромцев и аляскинский маламут Дизель — 00:19:51’27
  2. Антон Казаков и сибирский хаски Мара
  3. Сергей Звода и сибирский хаски Ева
  4. Александр Школьников и сибирский хаски Найк
  5. Алексей Никандров и самоедская собака Урса

Байк-джоринг. 5 000 метров. Женщины

  1. Галина Власова и сибирский хаски Чеслер — 00:22:54’04
  2. Екатерина Ермоленко и сибирский хаски Хатико
  3. Екатерина Ирошникова и сибирский хаски Хатико
  4. Ольга Устинова и сибирский хаски Таймыр
  5. Анастасия Туркина и австралийская овчарка Бранди
  6. Мария Звода и сибирский хаски Шанти

Кани-кросс. 3 000 метров. Мужчины

  1. Станислав Маев и самоедская собака Беляш — 00:11:42’22
  2. Дмитрий Паксюткин и сибирский хаски Юки
  3. Алексей Богатинов и сибирский хаски Бадди
  4. Евгений Лагута и сибирский хаски Хьюго
  5. Алексей Никандров и самоедская собака Урса
  6. Евгений Рыжаков и сибирский хаски Симка
  7. Олег Левашин и сибирский хаски Скади
  8. Евгений Иванов и сибирский хаски Ника

Кани-кросс. 3 000 метров. Женщины

  1. Елена Смолина и сибирский хаски Буран — 00:12:48’87
  2. Наталья Наумова и сибирский хаски Лаки
  3. Мария Маева и сибирский хаски Шакир
  4. Елена Иванова и сибирский хаски Джери
  5. Ольга Соболева и малинуа Баста
  6. Наталья Свойкина и золотистый ретривер Рокси

Детские старты. 100 метров

  1. Елизавета Богатинова и сибирский хаски Фай — 00:00:22’06
  2. Софья Бирюкова и сибирский хаски Пандора
  3. Тимур Дю и сибирский хаски Пандора
  4. Нэлли Звода и сибирский хаски Ева
  5. Анастасия Акулова и сибирский хаски Деми

Больше фотографий с «Драйленда» смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"