Posted 12 сентября 2016,, 08:18

Published 12 сентября 2016,, 08:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровчане завоевали три медали на альтернативной Паралимпиаде

12 сентября 2016, 08:18
На пьедестал почёта поднялись стрелок Андрей Лебединский и лучник Александр Зубарь

Спортсмены из краевой столицы приняли участие в альтернативной Паралимпиаде, которая прошла в Подмосковье. Медали завоевали стрелок Андрей Лебединский и лучник Александр Зубарь.

В стрельбе из малокалиберного пистолета по неподвижным и появляющимся мишеням Андрей Лебединский занял первое и второе место, а лучник Александр Зубарь стал вторым в индивидуальных соревнованиях и первым в паре со спортсменкой из Якутии Степанидой Артахиновой, с которой часто выступает на международных состязаниях.

«Бороться в основном приходилось с самим собой, поскольку не было соперников. Задача была показать наилучший результат, с этим мы справились. В финале мне не повезло — стал вторым, немного приболел — это подвело», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Александр Зубарь.

Также участие в альтернативных состязаниях принял дзюдоист Виктор Руденко, но из-за отсутствия соперников, он провёл мастер-класс по паралимпийскому дзюдо. После этого спортсмен получил диплом и памятный подарок от министра спорта России Виталия Мутко.

Участники российской Паралимпиады состязались в 18 видах спорта. Возможность выступить на этих соревнованиях получили более 260 атлетов, которых отстранили от Игр в Рио. Правительство России пообещало наградить победителей денежными призами, аналогичными за достижения на Олимпийских играх-2016.

"