Posted 12 ноября 2015,, 06:29

Published 12 ноября 2015,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В хабаровской арене "Ерофей" открылся музей русского хоккея

12 ноября 2015, 06:29
Он насчитывает несколько десятков экспонатов, некоторые из них по-настоящему уникальны

Руководство хабаровского хоккейного клуба «СКА-Нефтяник» осуществило свою давнюю мечту и создало в арене «Ерофей» небольшой музей, посвящённый как истории клуба, так и российскому, и советскому бенди. Пока экспонаты разместились на нескольких стеллажах на втором этаже спортивного комплекса, что обеспечивает доступ к ним всех болельщиков, которые придут поболеть за любимую команду.




Как рассказал пресс-атташе «СКА-Нефтяника» Виталий Афанасьев, экспонаты начали собирать четыре года назад, ещё тогда, когда клуб базировался на территории стадиона «Нефтяник». Тогда и не думали о создании музея, так как не позволяли условия, но с переездом в «Ерофей» такая возможность появилась.




Особое место в экспозиции занимают экспонаты, которые лично передал Анатолий Фролов. Это шлем хоккеиста, в котором он играл в последние годы уже в качестве ветерана, и часть его наград. В их числе серебряная медаль первенства РСФСР 1962 года, значок заслуженного мастера спорта и почётный знак за заслуги перед хоккеем с мячом в России.




Очень интересный экспонат — переходящий кубок от редакции хабаровской газеты «Суворовский натиск», который вручался лучшему бомбардиру хабаровского СКА. На нём выгравировано несколько надписей, которые обновлялись каждый год. Кроме того, что кубок по-своему эксклюзивный, по нему можно проследить за карьерой Анатолия Фролова — от рядового до лейтенанта.




Как отметил Виталий Афанасьев, один из самых необычных предметов, выставленных на экспозицию, — это эмалированная кружка с символикой чемпионата мира 1981 года, который проходил в Хабаровске. Такого рода сувениры продавались в дальневосточной столице во время и после соревнований. Их можно было увидеть на прилавках обычных хозяйственных магазинов. Интерес у людей к чемпионату был настолько высок, что эти кружки раскупили очень быстро. Один из экземпляров сохранился у болельщика, и он подарил его музею.




Также на экспозиции представлены призы того самого чемпионата мира. В частности, кубок лучшему нападающему соревнований. Стоит отметить, что помимо официальных призов тогда было очень много наград от партнёров. Этот кубок должны были вручить Сергею Ломанову, но он его оставил в Хабаровске. Долгое время трофей находился в частной коллекции.




Отдельного внимания заслуживает ещё одна награда, которую вручили полузащитнику клуба Виталию Пальгунову. Трофей интересен прежде всего своей историей, связанной с курьёзом. Дело в том, что дефицит сувенирной продукции, посвящённой бенди, был всегда, поэтому в качестве приза хабаровчанин получил статуэтку хоккеиста с игровым номером, совпадающим с номером Пальгунова, вот только представляет он хоккей с шайбой, а не с мячом.



«Создание этой экспозиции — это только начало, мы будем и дальше собирать интересные экспонаты. Со временем все экспонаты будут подписаны, пока на окончательное оформление толком времени не было. Уже к декабрю всё будет обозначено, и болельщики сами смогут разобраться в истории экспонатов. Также мы обязательно отметим меценатов, которые внесли свой вклад в расширение нашего музея», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Виталий Афанасьев.



Пока экспозиция будет доступна только посетителям домашних матчей «СКА-Нефтяника», но у руководства клуба есть мысли организовать экскурсии и в свободное от матчей время. Уже в ближайшее время в музее появятся информационные стенды, на которых будет размещена история хабаровского СКА и его хоккеистов, что должно ещё лучше познакомить людей с хоккеем с мячом.

"