Posted 13 мая 2016,, 04:35

Published 13 мая 2016,, 04:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Андрею Замковому остался один хук до финала

13 мая 2016, 04:35
Хабаровский боксёр встретится с корейским спортсменом в полуфинальном бою

Хабаровский боксёр уверенно выиграл свой первый бой на турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, который проходит в дальневосточной столице, против немецкого спортсмена Брайана Хеллвига. Замковой тактически грамотно провёл встречу, не позволяя сопернику придерживаться выбранной тактики. Хабаровчанин старался действовать по ситуации, при этом держа соперника на дистанции.





«Хотел отбоксировать лучше, но многое не получалось. Для первого боя действовал нормально. Сейчас посмотрел своего будущего соперника. Следующий поединок будет намного сложнее. Уже сейчас с тренером придумали некоторые моменты противодействия. Придётся больше работать ногами, возможно, даже вторым номером», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» бронзовый призёр Олимпиады 2012 года Андрей Замковой.



Свой следующий бой Андрей проведёт в субботу, 14 мая. Соперником хабаровчанина станет корейский спортсмен Шим Хён Янг. Накануне кореец одержал победу над монгольским боксёром Эрдене Бымба. По словам хабаровчанина, наблюдавшего за поединком корейского и монгольского спортсменов, полуфинал станет серьёзным испытанием. Шим Хён Янг все три раунда шёл вперёд, постоянно нанося удары сопернику.



«Очень сильный турнир в этом году. Дома я просто обязан выигрывать. К тому же, это последние соревнования перед Олимпиадой, и мне нужны бои. На тренировках не получится отбоксировать так, как на турнире. Здесь идёт и сгонка веса, к которой тоже нужно привыкать», — подчеркнул Замковой.



После турнира в Хабаровске у обладателей путёвки на Олимпиаду в Бразилии начнутся тренировочные сборы. Первый из них стартует 22 мая в Цахкадзоре (Армения) и продлится 18 дней. Затем спортсмены вернутся в Россию. Второй этап подготовки пройдет в Кисловодске, а перед отъездом в Бразилию спортсмены будут заниматься в Сочи.



Кстати, программа Олимпийских игр в Рио составлена таким образом, что боксёрские поединки стоят в самом начале соревнований. Так, возможно, выйти на ринг Андрею Замковому предстоит на утро после церемонии открытия.



«В Лондоне я боксировал на второй или третий день, а те, у кого был бой на следующий день после открытия, на церемонию не ходили. Конечно, хотелось бы сходить на церемонию открытия. Там очень красиво, атмосфера просто завораживает и эмоции хлещут через край. Словами это не описать», — рассказал Андрей Замковой.

Как писало РИА «Восток-Медиа», международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова считается одним из самых престижных в России. В турнире принимают участие сборные команды из 20 стран. Всего за медали международного турнира в Хабаровске поспорят более ста боксёров. В составе российской сборной выступят обладатели Олимпийской лицензии на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро Василий Егоров (49 кг), Андрей Замковой (69 кг) и Артем Чеботарёв (75 кг).

"