Posted 13 декабря 2016,, 08:00

Published 13 декабря 2016,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Слепой хабаровчанин выиграл Кубок России по дзюдо

13 декабря 2016, 08:00
Виктор Руденко стал лучшим в весовой категории 66 килограммов

Кубок России по дзюдо среди слабовидящих спортсменов прошёл в подмосковном Раменском. Победителем в весовой категории 66 килограммов стал хабаровчанин Виктор Руденко. В финале он выиграл у представителя Дагестана.

«Было по-своему тяжело, потому что до турнира я болел и три дня лежал пластом. Удалось настроиться, несмотря на то, что болезнь немного выбила из цикла подготовки. Но собой недоволен — есть ошибки, свои минусы и плюсы», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Виктор Руденко.

Победитель отметил, что все его соперники были сильными. С ними Руденко недавно встречался на чемпионате России и сумел завоевать бронзовую награду. Чтобы стать лучшим на кубковых соревнованиях, хабаровчанину пришлось за полчаса до официального взвешивания сгонять в коридорах лишний килограмм веса. После Кубка России у Руденко начнётся небольшой отпуск, однако уже 3 января он отправится на очередные тренировочные сборы.

Агентство писало, что в этом году Виктор Руденко собрал полный комплект медалей чемпионата Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов, а также стал лучшим на двух международных турнирах в Рио-де-Жанейро. Хабаровчанин завоевал путёвку на Паралимпиаду, но не смог принять в ней участие из-за отстранения российских спортсменов. Дзюдоист выступил на альтернативных играх в Подмосковье, где провёл мастер-класс. После этого спортсмен получил диплом и памятный подарок от министра спорта России Виталия Мутко.

"