Posted 14 июня 2018,, 06:10

Published 14 июня 2018,, 06:10

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморские тхэквондисты привезли золото первых Мульти-Европейских игр

14 июня 2018, 06:10
В Болгарии прошли первые открытые Мульти-Европейские игры по тхэквондо, в которых состязались около тысячи спортсменов из более чем 23 государств. В открытом Чемпионате Европы по паратхэквондо приморские спортсмены завоевали золото, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, первое место в олимпийской дисциплине керуги в весовой категории свыше 73 килограммов заняла 18-летняя воспитанница краевого Центра спортивной подготовки – Школы высшего спортивного мастерства Элла Борисова. Благодаря этой победе девушка примет участие в Первенстве Европы.

Ещё один победитель соревнований по паратхэквондо Валентин Кондратенко из Находки отличился в дисциплине пхумсэ (технический комплекс). К слову, эта награда стала для приморца уже третьей. Три года подряд спортсмен завоёвывал титул чемпиона Европы.

Стоит отметить, что паратхэквондо включено в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года, которые пройдут в Японии. В Приморье данное спортивное направление поддерживается благодаря реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2020 годы.

Развитие массовой физической культуры и спорта – одно из поручений президента Владимира Путина. Поддержку данного направления врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

"