Posted 13 июля 2016,, 23:36

Published 13 июля 2016,, 23:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Более ста хабаровчан подали заявки на волонтёров чемпионата по дзюдо

13 июля 2016, 23:36
В процессе обучения среди них проведут жёсткий отбор

Свыше сотни хабаровчан выразили желание стать волонтёрами на чемпионате России по дзюдо. Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", масштабные соревнования по этому виду единоборства пройдут в дальневосточной столице с 8 по 11 сентября и соберут более 500 спортсменов — как мужчин, так и женщин. Уже состоялось первое собрание будущих помощников оргкомитета чемпионата.

«Традиционно, волонтёры — это наши добровольные, и в то же время — профессиональные помощники. Спасибо вам, ребята, что помогаете нам в таких мероприятиях. Хабаровск стал столицей больших спортивных событий и турниров. И в качестве их проведения, безусловно, есть заслуга волонтёров. Чемпионат мира по хоккею с мячом, чемпионат мира по киокусинкай и многие другие события не стали бы такими успешными без волонтёров. Движение растёт, здесь появляются новые участники, а это значит, что надо повышать критерии отбора. Учитывая, что желающих быть волонтерёми чемпионата России по дзюдо больше, чем требуется, отбор будет жёстким», — сообщил заместитель министра спорта и молодёжной политики Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

В Дальневосточной федерации дзюдо сообщили, что впереди у волонтёров несколько образовательных блоков, которые включат в себя основы дзюдо и правила вывода спортсменов на татами. Традиционно на плечи помощников ляжет ответственность по организации проживания и досуга спортсменов и гостей российского турнира.

Чемпионат России по дзюдо пройдёт в спортивно-развлекательном комплексе "Платинум Арена". Мужчины и женщины будут соревноваться в семи весовых категориях. Спортсменам предстоят состязания в личном и командном первенствах. Победители чемпионата России получат право участвовать в чемпионате мира, а обладатели серебряных наград получат путёвки на чемпионат Европы.

Агентство сообщало, что уже выбран символ предстоящего чемпионата — Дзюдомишка. Улыбающийся бурый медведь, облачённый в дзюдоги, стоит в позиции сидзэн хонтай. Руководитель Дальневосточной федерации дзюдо Геннадий Мальцев, представляя символ, не стал называть его автора. По его признанию, над идеей думали многие — спортсмены, представители оргкомитета — поэтому Дзюдомишка считается коллективным результатом.

"