Posted 14 сентября 2016,, 00:46

Published 14 сентября 2016,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровские яхтсмены поборются за выход на региональный уровень

14 сентября 2016, 00:46
Затон ремонтно-эксплуатационной базы станет площадкой для соревнований парусников

Акватория затона хабаровской ремонтно-эксплуатационной базы флота с 17 по 19 сентября будет принимать открытый чемпионат дальневосточной столицы по парусному спорту. В состязаниях, которые должны сформировать городскую сборную команду и вывести её на старты регионального уровня, участники выйдут на воду на судах четырёх классов — «Т-3», «Ассоль», «АЛ-550» и «Катамаран».

«Парусный спорт является для Хабаровска приоритетным, хотя лучше он развит, конечно же, во Владивостоке. В столице Приморья лучше условия — у них есть открытая незамерзающая вода, на которой можно заниматься круглый год. Однако и в Хабаровске парусный спорт достаточно популярен — включая любителей и взрослых яхтсменов, им в городе занимаются порядка 500 человек», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника хабаровского управления физкультуры и спорта Алексей Подгорный.

Он также отметил, что несмотря на не слишком благоприятные условия в дальневосточной столице, наши спортсмены всё равно показывают неплохие результаты и достойно выглядят на фоне конкурентов. Во многом, это заслуга тренеров и инициативы со стороны самих яхтсменов.

К будущим городским соревнованиям допустят спортсменов с 1998 года рождения и старше — они должны иметь медицинский допуск. Победителей и призёров судьи определят по наименьшему времени гонок в каждом классе. Помимо возможности выйти на региональный уровень, хабаровские яхтсмены получат медали и грамоты от городской администрации.

"