14 октября 2017, 12:53
Команды встречались в Химках в 13-м туре чемпионата России по футболу
Сюжет
Футбол

Встреча между футбольными клубами «СКА-Хабаровск» и «Динамо» состоялась в Химках 14 октября и завершилась, когда в дальневосточной столице уже наступил поздний вечер. Матч стал для команд первым рандеву в ранге команд РФПЛ — в прошлом сезоне соперники дважды встречались дивизионом ниже и оба раза «армейцы» проиграли со счётом 2:3.

К личной встречи соперники подошли с примерно равными результатами: московское «Динамо» располагалось на предпоследней строчке турнирной таблицы, СКА — на одну позицию выше. Столичная команда находилась в разгаре безвыигрышной серии, а в последний раз забивала ещё летом. Хабаровчане с переменным успехом бьются за место вне зоны вылета — перед выездом в Химки они сумели взять три очка во встрече с «Ростовом», что позволяло болельщикам клуба рассчитывать и на первую в сезоне победу не дома.

Тем не менее, матч начался под диктовку хозяев — как признался в перерыве голкипер дальневосточной команды Александр Довбня, первые 20 минут у СКА не задались. «Армейцы» пытались атаковать и даже первыми нанесли удар в сторону ворот противника, но уже на 18-й минуте пропустили. Защитники хабаровского клуба оставили без опеки правого защитника «Динамо» Алексея Козлова, который спокойно замкнул навесную передачу. Гости пытались отыграться и несколько раз были к этому близки, но счёт до свистка остался неизменным.

Второй тайм начался с активных действий СКА, которые не только приводили к опасным моментам у ворот Антона Шунина (в одном из них чудом не забил Максим Казанков), но и грозили гостям опасными контратаками «бело-голубых». Тренерский штаб хабаровчан использовал несколько замен, выпустив на поле всех имеющихся легионеров, но это не сильно отразилось на ходе игры. Зато москвичи на 79-й минуте удвоили преимущество — дальний удар полузащитника Александра Ташаева пришёлся под перекладину и Довбня его парировать не сумел. Все последующие старания гостей ни к чему не привели — свисток судьи зафиксировал победу «Динамо» со счётом 2:0.

«СКА-Хабаровск» после выездного поражения опускается на предпоследнюю строчку в турнирной таблице — и уже сегодня ночью может оказаться на последнем, если «Анжи» обыграет в гостях «Урал». Следующий матч «армейцы» проведут на своём поле — 21 октября в дальневосточную столицу приедет «Уфа».