Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Андрей Замковой впервые выиграл международный турнир в Хабаровске

16 мая 2016, 04:51
Соревнования памяти Героя Советского Союза Константина Короткова завершились победой российских боксёров

Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова завершился в Хабаровске. Эти соревнования считаются одними из самых престижных в России. Хозяева турнира — боксёры Хабаровского края стали обладателями трёх золотых и двух бронзовых медалей.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в турнире принимали участие сборные команды из 20 стран. За медали в десяти весовых категориях боролись более ста спортсменов, в том числе и обладатели путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В общей сложности российские боксёры на международных соревнованиях стали обладателями 21 медали, в том числе семи золотых. Пожалуй, самую громкую сенсацию сотворил Раджаб Раджабов. В финале весовой категории до 75 килограммов он победил заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и обладателя путёвки на Олимпиаду в Рио Артёма Чеботарёва.

«В боксе нет ничего неожиданного. Всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Всё зависит от твоей подготовки и настроя на бой. Тренер сказал не торопиться, подходить и брать инициативу на себя, в какие-то моменты отвечать. Было большое желание победить», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Раджаб Раджабов.

Другой обладатель олимпийской лицензии — Андрей Замковой — оправдал статус фаворита турнира. В весовой категории до 69 килограммов спортсмен уверенно выиграл все свои поединки, став обладателем золотой медали. Отметим, что ранее Замковой выступал на этих соревнованиях в 2014 году, став тогда обладателем серебряной награды. Таким образом, эта победа стала первой для титулованного боксёра на международном турнире в Хабаровске.

«В этом году очень сильный состав спортсменов на турнире. Хотя многие страны не привезли своих лидеров, но и без них конкуренция была серьёзной. Все три боя получились напряжёнными. Даже первый против молодого немца. Думаю, что этот парень себя ещё покажет на мировом ринге», — подчеркнул Андрей Замковой.

После турнира в Хабаровске у обладателей путёвок на Олимпиаду в Бразилии начнутся тренировочные сборы. Первый из них стартует 22 мая в армянском Цахкадзоре — он продлится 18 дней. Затем спортсмены вернутся в Россию. Второй этап подготовки пройдёт в Кисловодске, а перед отъездом в Бразилию спортсмены будут заниматься в Сочи.

В целом, боксёры Хабаровского края выступили очень неплохо. Помимо Замкового золотые медали также завоевали Пётр Васильев, в весовой категории до 64 килограммов, и Овик Оганесян, в весе до 52 килограммов. К слову, для Оганесяна эта победа также стала первой в карьере. В финальном бою он взял верх над боксёром из Кореи Ким Ин Кё.

«Он неглупый боксёр, думает, двигается на ногах, хорошо передвигается. К тому же, он выше меня ростом и левша. Было очень неудобно против него боксировать. Очень помогла поддержка зрителей. Когда в тяжёлые моменты слышишь болельщиков, то это добавляет сил и мотивации», — рассказал победитель международного турнира Овик Оганесян.

Также хабаровские боксёры стали обладателями двух бронзовых медалей. В весовой категории до 64 килограммов третье место досталась Виктору Фёдорову, а среди спортсменов не тяжелее 75 килограммов Дмитрию Нестерову.