Posted 18 октября 2016,, 02:24

Published 18 октября 2016,, 02:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Паралимпийцы попросили Вячеслава Шпорта помочь им с транспортом

18 октября 2016, 02:24
Не у всех есть возможность добраться до спортивных объектов

Паралимпийцы из дальневосточной столицы попросили у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта помочь спортсменам с ограниченными физическими возможностями транспортом. Свою просьбу они озвучили на встрече с главой региона, которая прошла накануне.

На встречу с губернатором пришли спортсмены, которые получили право выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но со всей сборной были отстранены от соревнований. Это: лучник Александр Зубарь и его тренер Марта Иваненко, стрелок Александр Лебединский, дзюдоист Виктор Руденко и его тренер Роман Халиков. Также участником встречи стал директор Хабаровской краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Владимир Саржевский. Они обсудили с Вячеславом Шпортом своё выступление на альтернативных Паралимпийских играх и проблемные вопросы спортсменов.


«Грандиозных запросов у нас нет. Мы просто обсудили вопрос транспорта. Не у всех спортсменов есть машины и возможность доехать до спортивного объекта, поэтому мы попросили запустить специальные автобусы или дополнительные социальные такси. Губернатор взял этот вопрос на заметку», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Александр Зубарь.

Стороны также обсудили вопросы вовлечения людей с инвалидностью в спортивную жизнь. В частности, речь шла о проведении фестивалей и соревнований, по итогам которых спортсмены получат право выступать на состязаниях более высокого уровня.

Ранее агентство писало, что Спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016. CAS отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета. Хабаровчане, которые собирались отправиться на Игры, были вынуждены вернуться домой. Позже представители краевой столицы завоевали три медали на альтернативной Паралимпиаде, которая прошла в Подмосковье.

"