Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Стены не помогли: «Амур» набрал дома всего одно очко

19 сентября 2017, 12:52
Поражение от «Витязя» в «Платинум Арене» стало для «тигров» шестым подряд

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» завершил первую в этом сезоне домашнюю серию поражением от подмосковного «Витязя». Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», встреча закончилась со счётом 3:5, причём большую её часть дальневосточники находились в роли догоняющих.

Четырёхматчевая серия матчей в «Платинум Арене» принесла «тиграм» лишь один результативный балл, набранный, что примечательно, в борьбе против самого грозного соперника — московского ЦСКА. Все остальные «визитёры» увезли с амурских берегов максимальное количество очков. Хабаровчане проиграли в шести последних матчах, среди них — гостевое поражение от «Автомобилиста» с разницей в семь шайб.

Противостояние с «Витязем» представлялось болельщикам как некий последний рубеж: впереди были выезды, а домашние трибуны «Амура» так и не увидели побед. «Тигры» начали матч именно с этим настроем: первое же вбрасывание превратилось в натиск, и Михаилу Бирюкову пришлось выручать «Витязь» от быстрого гола. И всё же он состоялся — хабаровские хоккеисты уверенно разыграли комбинацию и Павел Дедунов не оставил вратарю шансов. Трибуны встретили такое начало игры восторженным рёвом.

«Амур» продолжал диктовать темп, но увлёкся и на шестой минуте заработал первое удаление за нарушение численного состава. В меньшинстве «тигры» выстояли, но как только оштрафованный игрок ступил на лёд, пропустили: защитники хабаровской команды сами перекрыли обзор Юхе Метсоле и дальнего броска Станислава Романова он не увидел. Счёт сравнялся на девятой минуте, на 12-й «Амур» забил из офсайда, а за полторы минуты до сирены всё тот же Романов ещё раз огорчил финского голкипера.

В перерыве с игроками «Амура» явно провели познавательную беседу: они перестали отчаянно рваться вперёд, оставляя неприкрытыми тылы. Сравнять счёт помог и соперник: удар коленом стал поводом для удаления, а в меньшинстве подольцы не продержались и пяти секунд. Вячеслав Ушенин прицельно бросил издалека, восстановив равновесие. Ему судьба отвела шесть минут игрового времени: затем настала очередь «тигра» садиться на скамейку за толчок клюшкой, а Александр Никулин снова вывел «Витязь» вперёд.

Как оказалось — окончательно, хотя и в этом, и в остальных периодах хозяева гостей перебросали. В начале третьего отрезка игры «Амур» попытался снова догнать соперника, но вместо этого ещё больше отстал: пришла очередь забивать для лучшего бомбардира «Витязя» Алексея Макеева. В середине периода «тигры» пропустили ещё раз — от Ессе Манкинена, практически похоронив надежды болельщиков. Гол Яна Коларжа в концовке уже ничего не решал — гости так умело сохраняли комфортный счёт, что Андрей Мартемьянов даже не успел попробовать сыграть без вратаря.

«Амур», так и не воодушевив своих верных поклонников, отправляется на выезд. Первый матч серии состоится в Нижнем Новгороде — «тигры» встретятся с местным «Торпедо», идущим на седьмом месте в таблице Западной конференции.