Posted 19 декабря 2016,, 10:45

Published 19 декабря 2016,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Кубок Дальнего Востока по прыжкам на батуте остался в Хабаровске

19 декабря 2016, 10:45
Сборная региона стала лучшей в командном зачёте

В универсальном краевом спортивном комплексе завершился Кубок Дальнего Востока по прыжкам на батуте. По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете заняла сборная Хабаровского края, опередившая команды Приморья и Сахалина. Большой вклад в эту победу внесли комсомольчане, победившие в индивидуальных прыжках на батуте и двойном мини-трампе.



Соревнования являются всероссийскими, поэтому собрали внушительное количество спортсменов — за награды боролись 180 батутистов из Приморского края, Магаданской и Южно-Сахалинской областей, Красноярска и Братска. Хабаровский край представили участники из дальневосточной столицы и Комсомольска-на-Амуре.



Фаворитами соревнований были воспитанницы Александра Коноштарова — комсомольчанки Алина Кузнецова, Виктория Ходевцева и Полина Луцкая. Они и стали победительницами. Ещё одна подопечная Александра Коноштарова Анна Епифанова в финале ошиблась и выбыла из борьбы за золото.



«Немного стало страшно, что приехали все сильнейшие. Мне кажется, даже хорошо, что я упала. Запомню этот момент и больше так не буду. Тренер говорил, что это не самый важный старт, что это больше как тренировка», — призналась позже Анна Епифанова.



По словам спортсменки, её подвело волнение. На первенствах мира и Европы во время выступлений часто включают музыку, которая помогает акробатам. В России же такой практики пока нет.



«Больше не буду волноваться, это точно. Здесь выступала с новой программой, в неё добавились три элемента: два с половиной прогнувшись, два с винтом и полтора. В следующем году с этой же программой поеду на отборочные соревнования к первенству мира», — рассказала Анна Епифанова.


Кубок Дальнего Востока завершает соревновательный сезон для акробатов из Комсомольска. В этом году спортсменкам Хабаровского края удалось завоевать медали всероссийских и международных соревнований, однако тренеры ждали от них больших успехов.


«В целом сезон не очень удачный. Мы не сумели отобраться на первенство Европы. Также было мало стартов в России. Да, на последнем первенстве завоевали медали и неплохо выступили, но Европа была весной. В следующем году основной задачей станет отбор на первенство мира в Болгарии», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» тренер спортсменок Александр Коноштаров.


В соревнованиях на акробатической дорожке первое место заняли спортсмены из Южно-Сахалинска, а также хабаровчане: Кристина Мельниченко стала победительницей в возрастной группе 11-12 лет на акробатической дорожке. В этом же виде, но в возрасте до 10 лет серебро завоевал Константин Горяшин, а Кира Иванова заняла третье место.


Как писало агентство, в прошлом году Кубок Дальнего Востока по прыжкам на батуте также завоевала сборная Хабаровского края. Тогда соревнования впервые прошли в краевом центре.


Больше фотографий с соревнований смотрете в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"