Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Спортсмен из Приморья стал чемпионом мира по паратхэквондо

21 октября 2017, 05:46
Валентин Кондратенко обошёл итальянского соперника в Лондоне

Находкинский спортсмен взял золото на чемпионате мира по паратхэквондо в Лондоне. Валентин Кондратенко с поражением опорно-двигательного аппарата обошел в финале итальянского соперника, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Великобритании завершился чемпионат мира по паратхэквондо. Он проходил на арене лондонского спортивного комплекса Copper Box Arena с 16 по 20 октября. В соревнованиях приняли участие 257 спортсменов из 59 стран мира.

Сборная России заняла первое общекомандное место. Её основу составили пять спортсменов из Краснодарского края и единственный представитель Приморья - Валентин Кондратенко. Спортсмен из Находки выступал в разделе технического комплекса «пхумсэ». В финальном бою с итальянским соперником он выиграл «золото» и стал чемпионом мира.

«На таких соревнованиях всегда возникают сложности психологического и физического характера для любого спортсмена. Однако, несмотря на сильнейшее волнение и невозможность быстро восстановиться физически после длительного перелета, Валентин смог справиться с собой и доказать, что он сильнейший на планете в своей категории. Он покорил олимп чемпионата мира по паратхэквондо, и теперь его ждут новые спортивные вершины. Я его тренирую два последних года, но уже понятно, что этот 32-летний спортсмен из нашего города стал первым номером в сборной страны»,— рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» тренер спортивного клуба Светлана Алексеенко, которая сейчас находится в Лондоне.

После возвращения в Находку Валентин Кондратенко начнёт подготовку к чемпионату Европы по паратхэквондо, который пройдет 7 декабря в Болгарии.