Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский лучник завоевал путёвку на Паралимпиаду

22 июля 2016, 01:24
Александр Зубарь выиграл чемпионат России и получил место в сборной

Хабаровчанин Александр Зубарь выиграл чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и завоевал путёвку на Паралимпиаду. Спортсмен станет единственным представителем Дальнего Востока в этой дисциплине на Играх в Рио.

Соревнования проходили в Чебоксарах, их предварял Кубок России, участие в котором приняли более 60 спортсменов из 14 регионов страны. В течение четырёх дней они оспаривали лидерство в стрельбе из классического и блочного луков с дистанции 70 и 50 метров соответственно. Медали разыгрывались как в личном, так и в командном первенствах.

В финале Кубка в стрельбе из блочного лука Александр Зубарь уступил петербуржцу Руслану Рамазанову и стал вторым. Реванш хабаровчанин смог взять на чемпионате России, который завершился 21 июля.

«Выиграть чемпионат — было делом принципа, поскольку в финале снова встретились с Русланом Рамазановым. Поставленные тренером задачи на Кубке и на чемпионате России я выполнил. Теперь вышел на финишную прямую, все силы брошу на подготовку к Паралимпиаде», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Александр Зубарь.

Также хабаровский лучник завоевал бронзовую медаль в команде с Юрием Барановым и Алексеем Верещагиным. Теперь спортсмен отправляется на сборы в Алексин, однако и после них хабаровчанин не побывает дома, а начнёт заключительный этап подготовки к Паралимпиаде. Он пройдёт в Сочи. А уже 31 августа лучник улетит в Рио на главные соревнования своей жизни. Всего в составе российской сборной в стрельбе из лука выступят 12 спортсменов.

Как писало РИА «Восток-Медиа» своё право выступать на Паралимпиаде Александр Зубарь подтвердил ещё в апреле этого года, завоевав серебряную медаль на чемпионате Европы по стрельбе из лука.