Posted 22 сентября 2016,, 05:32

Published 22 сентября 2016,, 05:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Из-за кризиса в "Луче" весь Дальний Восток может остаться без футбола

22 сентября 2016, 05:32
Детская футбольная школа приморского клуба переживает не лучшие времена

Кризис в ФК «Луч-Энергия» может закончиться не только исчезновением команды мастеров, но и разрушением подготовительной базы для футболистов на всём Дальнем Востоке. Если «жёлто-синим» не удастся пережить финансовый коллапс, весь регион на долгое время забудет о футболе, сходятся во мнении представители спортивной общественности - собеседники РИА «Восток-Медиа».

Приморская футбольная команда «Луч-Энергия» находится на грани гибели. Отсутствие денег и каких-либо путей решения данной проблемы могут поставить крест на существовании клуба. Вместе с тем роспуск «жёлто-синих» повлечёт за собой катастрофические последствия для всего дальневосточного футбола. С исчезновением «Луча» в регионе не останется сильных школ подготовки молодых игроков. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал тренер Центра подготовки юных футболистов «Луча» (ЦПЮФ) Евгений Молоков.

«Наша спортивная школа тесно связана с клубом, у нас одно финансирование. Так что если не станет команды – не станет и нас. Ситуация сейчас тяжёлая – все тренеры ЦПЮФ сейчас не работают из-за 5-месячной задержки зарплаты. Наши воспитанники находятся в ожидании. Конечно, все переживают за будущее школы – и дети, и мы. Все наши тренеры – воспитанники этой спортивно-юношеской школы, поэтому данная ситуация многих повергла в шок», - рассказал он.

Финансовые трудности «жёлто-синих» тянутся уже не первый год. По словам Евгения Молокова, в последние годы задержка зарплат на месяц-другой – нормальное дело для клуба. Однако нынешняя катастрофическая ситуация вызвана тем, что титульный спонсор «Луча» - Дальневосточная энергетическая компания – перестала финансировать команду. По словам тренера, это произошло абсолютно внезапно. «60 % бюджета финансировались ДЭК. Соответственно, на эти деньги был огромный расчёт. Однако они резко перестали нас спонсировать. Теперь клуб получает деньги только от краевой администрации, но их, конечно, не хватает». При этом Евгений Молоков отметил, что вопреки расхожему мнению «Луч» не транжирит деньги, а живёт вполне экономно. «Зарплаты игроков, по меркам ФНЛ, у нас средние. Тренеры в свою очередь получают 15-30 тысяч. Раньше, во времена высшей лиги, в клубе действительно крутились большие деньги, но эти времена давно миновали», - пояснил он.

Вторая проблема, из-за которой приморская команда оказалась в столь плачевном положении, – это отсутствие чёткой и понятной системы управления. Как рассказал тренер, она в «Луче» сложная, и зачастую непонятно, кто и за что отвечает. Данный вопрос, по большому счёту, находится в ведении администрации Приморья, и решать его должны именно на краевом уровне. «Спонсоров вместо ДЭК найти можно. Для этого нужна нормальная управленческая система и, что важнее, преференции для спонсоров. Никто не будет же просто так вкладывать деньги. А этот вопрос находится уже в ведении края. Но у «Адмирала» же это получилось сделать. Значит, и в нашем случае это возможно», - пояснил Евгений Молоков. О сложностях в управлении «Луча» намедни говорил и российский министр спорта Виталий Мутко. Его комментарий привело агентство «Р-Спорт»: «Бизнесмены, которые хотят поддерживать «Луч-Энергию», есть, но они желают знать, куда пойдут деньги. Я сегодня не успел поговорить с губернатором, буду завтра разговаривать. Но, понимаете, люди хотят инвестировать в клуб, когда понимают менеджмент, управление, куда эти деньги идут. Там просто нужен порядок в управлении».

В то же время, если данный кризис не разрешится, и детско-юношеская футбольная школа «Луча» канет в Лету, огромную потерю понесёт не только Приморье, но и весь Дальний Восток. ЦПЮФ на сегодняшний день является, пожалуй, сильнейшим спортивным учебным учреждением региона. Это обусловлено стечением двух факторов – хорошей тренерской школой и материальной базой, которой в других спортшколах нет. По мнению Евгения Молокова, ликвидация данной футбольной школы будет стратегической потерей для регионального спорта. «Не в обиду другим юношеским спортивным школам и командам, но у нас в регионе практически нет конкурентов. На Дальнем Востоке вообще мало юношеских клубов – их всего пять штук до Забайкальского края. Соответственно, база для развития футбола очень маленькая. К тому же многие талантливые ребята уезжают в центральную часть России – и дети, и подростки. Удержать мы их не можем. Поэтому если не станет ЦПЮФ, то развитие футбола на Дальнем Востоке станет попросту невозможным», - заключил Евгений Молоков.

Сейчас ситуация в футбольной школе плачевная. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Луча-Энергии», из-за приостановки занятий в ЦПЮФ сорвалось участие многих юных спортсменов в соревнованиях. Так как ситуация остаётся очень неопределённой, то некоторые воспитанники решили покинуть школу и перейти в другие учебно-спортивные учреждения. Из-за отсутствия денег начинают бойкотировать игры и взрослые игроки. Капитан «жёлто-синих» Алексей Ребко рассказал журналистам, что 26 сентября футболисты и тренеры клуба могут не выйти на матч со «Спартаком-2» во Владивостоке. «В клубе сложилась ситуация, когда мы подошли к краю и дальше просто не видим выхода, кроме как бойкотировать тренировки и матчи», – заявил он. Пройдёт этот кризис или нет – покажет время. Однако велика вероятность, что «Луч» повторит судьбу находкинского клуба «Океан», который закрыли в 2014 году из-за отсутствия финансирования. Тогда легендарный клуб с историей выступления в элите российского футбола попросту потерял профессиональный статус.

"